Вебинар

В Институте среднего профессионального образования имени К. Д. Ушинского МГПУ прошел очередной практикоориентированный вебинар «От детского сада к начальной школе: перспективы развития современного образования в практике культурно — исторического подхода». Заключительная встреча участников этого вебинара в этом учебном году состоялась 17 мая 2024 г. и была посвящена обсуждению широкого круга вопросов на тему: «Возможности и ограничения игры в работе с дошкольниками».

На Вебинаре освещались психолого-педагогические аспекты игровой и неигровой деятельности, касающиеся развивающих ресурсов игры, а также ее ограничений и дефицитов в работе с детьми дошкольного и младшего школьного возраста. Множество разнообразных практических примеров из жизнедеятельности образовательного центра «Золотой ключик» под руководством Жанны Сугак, рассмотренных на вебинаре, позволили осветить сквозное и принципиальное значение игры в процессе обучения и построения осмысленной совместной жизни с дошкольниками и младшими школьниками.

В работе вебинара приняли участие Жанна Сугак, кандидат психологических наук, научный сотрудник лаборатории проектирования культурно — исторических моделей образования института среднего профессионального образования имени К. Д. Ушинского МГПУ, один из соавторов программы «Золотой ключик», руководитель детского сада и школы, работающих по программе «Золотой ключик»; Лев Кравцов, кандидат психологических наук, заведующий лабораторией проектирования культурно-исторических моделей образования ИСПО имени К. Д. Ушинского (далее — Лаборатория). В качестве приглашенного гостя в работе Вебинара приняла участие Бережковская Елена, эксперт в области возрастной и педагогической психологии, один из авторов-разработчиков образовательной программы «Золотой ключик».

На вебинар зарегистрировалось и приняло участие более 400 человек из разных регионов Российской Федерации. Среди участников вебинара — представители детских садов, школ и образовательных организаций системы среднего профессионального образования Москвы, Московской области, Ростовской области, Тверской области, Пермской области, Челябинской области, Краснодарского края, Свердловской области, Миллеровского района, Тульской области, Республика Башкортостан, Ярославской области.

Вебинар прошел в живой, творческой атмосфере, были получены положительные отзывы от участников вебинара.

Запись вебинара можно посмотреть по ссылке: СМОТРЕТЬ

шщжш
вкго
анг