Как ученики медиаклассов одновременно получают новые знания и применяют их на практике

Учащиеся медиакласса школы № 2045 в рамках проекта «Медиашкола. Новое поколение» посетили редакцию «Вечерней Москвы». Лингвист, доцент кафедры русского языка МАРХИ, преподаватель НИУ ВШЭ, член Орфографической комиссии РАН Мария Ровинская рассказала школьникам о характерных особенностях медиатекстов.

Ребята узнали, как современные медиа (электронные СМИ, блоги и мессенджеры) формируют новый вид существования речи, жанровые границы которой всё чаще оказываются размытыми. В ходе интерактивной беседы они ознакомились с феноменом интернет-мема и вопросом креализованности информации в современном мире.

Во время экскурсии по «Вечерней Москве» после лекции школьники увидели работу конвергентной редакции.

Во время мероприятия ребята и сами стали создателями контента. Медиакоманда школы заранее подготовилась к съемке: школьники внимательно изучили техническое задание, распределили роли в группе и подготовили специальный репортаж для социальных сетей проекта «Предпрофессиональное образование в Москве».

«Мероприятие транслировалось в прямом эфире сетевого вещания „Вечерней Москвы“. Родители наших ребят увидели собственными глазами, как активно их дети работали на занятии: не только отвечали на вопросы и подводили итоги всего учебного года, но и сами снимали, — поделилась своими впечатлениями куратор медиакласса школы № 2045 Лилия Звездина. — Когда сотрудники редакции узнали, что у нашей команды есть собственное техническое задание, они по-взрослому обсудили совместные действия по съемке видео и фото, распределили ребят по своим точкам и отнеслись к ним с уважением».

В съемочную группу школы вошли фотографы, видеооператоры и корреспонденты, которые смогли создать полноформатный контент, отвечающий требованиям новых медиа. Результаты их труда уже можно увидеть в социальных сетях проекта «Предпрофессиональное образование в Москве»: в Telegram-канале и группе VK. А послушать лекцию целиком можно на официальном сайте «Вечерней Москвы»

Проект «Медиакласс в московской школе» реализуется с 2021 года. Сегодня он объединяет более семи тысяч учащихся 185 столичных школ. Проекты предпрофессионального образования курирует Институт развития профильного обучения МГПУ.

Минобрнауки РФ: целевое обучение в вузах России

22 июля 2024 г.

Выбери профессию, которая точно нужна, и работай там, где тебя будут ждать

Доцент МГПУ Виктор Шаповал в программе «Утро России»