В КЧР прошел VIII Международный женский конгресс

Указом Президента Российской Федерации В.В. Путиным от 22.11.2023 N 875 2024 год объявлен Годом семьи. В этой связи 17 — 19 мая 2024 года в Карачаево-Черкесской Республике прошел VIII Международный женский конгресс Академии имиджелогии «Имидж женщины-матери как фактор интеграции многополярного мира», посвященный Году семьи.

Организаторами конференции были Министерство науки и высшего образования РФ, Правительство Карачаево-Черкесской Республики, Академия Имиджелогии (АИМ), НОК «Российская Семья», ООГО «Союз женщин России», Российский Государственный социальный университет, Карачаево-Черкесский Государственный университет, Карачаево-Черкесский институт гуманитарных исследований и Северо-Кавказская Государственная Академия.

В работе конгресса приняла участие научный сотрудник Лаборатории инклюзивного образования института специального образования и психологии Московского Городского педагогического университета, член корреспондент Академии Имиджелогии Дарья Джафар-Заде.

Участников мероприятия поприветствовали Галина Климантова — Президент Национального общественного комитета «Российская семья», из Общественной палаты РФ Лидия Михеева, Глава Карачаево-Черкесской Республики — Рашид Темрезов, Министр труда и социального развития КЧР- Динара Камурзаева, Елена Петрова — Президент Академии имиджелогии и другие официальные лица.

В работе конгресса обсуждались вопросы формирования социального имиджа женщины-матери в России (Шевченко Дмитрий Анатольевич — Вице-президент Академии имиджелогии, доктор экономических наук), имиджа женщины как научной и практической проблемы (Климантова Галина Ивановна - доктор политических наук, профессор, Президент Национального общественного комитета «Российская семья»), вопросы имиджа материнства как ценности (Соколовская Ирина Эдуардовна — Академик Академии имиджелогии, доктор психологических наук, профессор), проблемы стигматизированного материнства и детство (Кириллова Татьяна Васильевна доктор педагогических наук, профессор), вопросы имиджа современной женщины (Соколова-Сербская Лидия Александровна — доктор исторических наук, кандидат социологических наук, профессор), основы семейных ценностей в реализации российского законодательства (Кунц Елена Владимировна доктор юридических наук, профессор) и другие. Активную дискуссию вызвала проблема домашнего насилия и психического здоровья женщины-матери (Джоффрэ Елена, Италия), вопросы социально- психологических препятствий мотивации материнству работающих женщин (Шульга Н.И. — Россия, РГСУ), задачи и решения формирования социально-психологического функционала имиджа матери в воспитании ребенка (Джафар-заде Д. А — Россия, МГПУ), вопросы актуальности ценности семьи (Шахидет Юлмаз, Турция), а также вопросы лидерского потенциала молодой женщины в многополярном мире (Беатриче Корбо — Италия, Рим). Всего было представлено 35 докладов, в том числе от представителей международных женских организаций и педагогических сообществ (см. www.academim.ru/ru/news/297/). По результатам VIII Международного женский конгресс «Имидж женщины-матери как фактор интеграции многополярного мира», посвященного Году семьи, принята резолюция.

Начал работу карьерный портал «Банк резюме»

22 июля 2024 г.

Минобрнауки РФ: целевое обучение в вузах России

22 июля 2024 г.