Исследование: игра в раннем возрасте развивает умственные способности

Доктор Жаклин Хардинг, педагог раннего развития детей, эксперт по вопросам раннего детства в Университете Миддлсекса (Великобритания), утверждает, что мозг ребёнка устроен таким образом, что игра в раннем возрасте определяет его дальнейшее развитие, сообщает медицинский портал MedicalXpress.

Дело в том, что в момент игры создаются новые нейронные связи, которые окончательно формируются к 6 годам. Поэтому важно именно до этого возраста заложить основы для развития ребёнка.

Доктор Хардинг уверена, что в ходе игры дети приобретают новый сенсорный опыт (взаимодействие органов чувств с окружающим миром), исследуя себя и мир вокруг — и такой опыт тоже можно считать обучением. Если ребёнок любит активные игры, то не стоит его ограничивать и тем самым лишать его возможностей в будущем, предупреждает она.

Новый подход призван переосмыслить процесс обучения и воспитания детей с момента их рождения до 5 лет. Родителям необходимо осознать развивающее воздействие игр и интегрировать их в повседневную жизнь детей, говорится в исследовании.

— Игра также развивает социальный интеллект ребёнка, — объясняет Metro директор Института педагогики и психологии образования МГПУ, доктор психологических наук, профессор, член-корреспондент РАО Александр Савенков. — В игре ребёнок отрабатывает элементарные жизненные навыки, делая так, как обычно поступают с ним в таких ситуациях взрослые. Например, в детском воображении игрушка может радоваться, сердиться, удивляться, шалить, и маленький человечек будет старательно её воспитывать, корректировать её действия и решения.

Начиная примерно с двух лет у ребёнка формируется символическое мышление, и с этого времени предметом для игры — игрушкой — может стать любая оказавшаяся под рукой вещь. Обычный камешек или палка оживают в детском сознании и могут превратиться в зверушку или растение, диван может стать паровозом или теплоходом — таким образом развивается воображение, говорит Александр Савенков.

При этом важно, чтобы родители были вовлечены в увлекательное игровое путешествие своих детей, подчёркивает эксперт.

Источник: Metro
Фото: МГПУ

Начал работу карьерный портал «Банк резюме»

22 июля 2024 г.