Образование и детская литература: как совместить?

14, 21 и 28 мая 2024 года пройдут открытые семинары «Найди метафору на уроке географии», посвященные чтению произведений для детей. Их проведут магистранты программы МГПУ «Детская и подростковая литература в образовании и культуре» и заведующая лабораторией социокультурных образовательных практик НИИ урбанистики и глобального образования МГПУ Екатерина Асонова.

«Каждый семинар — работа с книгой, с текстом, посвященная решению конкретных задач, которые сформулировали маги чтения в процессе подготовки события. Каждая встреча — это приглашение к размышлению, обсуждению проб, гипотез о том, как можно использовать детскую книгу для организации образовательного взаимодействия с детьми разных возрастов», — анонсируют событие организаторы.

Семинар 14 мая будет посвящен работе с детьми дошкольного возраста, 21 мая — работе с младшими подростками (5−7 классы), а 28 мая — работе с учениками начальной школы. Мероприятия пройдут в рамках проекта «Детские книги в круге чтения взрослых».

Все семинары будут проходить онлайн с 19:30 до 21:00. Требуется предварительная регистрация.

Фото: Freepik

Поведение — мать учения: Совет по правам человека хочет защитить учителей от учеников

02 июля 2024 г.

Директор Института педагогики и психологии образования МГПУ Александр Савенков рассказал «Коммерсантъ», что инициатива является «полезной и своевременной»