Новые технологии и ценность человека: педагогика будущего

С 8 по 12 мая 2024 г. в Центре Знаний «Машук» прошел образовательный форум «Новые технологии и ценность человека: педагогика будущего» в рамках Всероссийской олимпиады студентов «Я — профессионал». В форуме участвовали преподаватели и студенты ИСОП, представляя команду направления «специальное (дефектологическое) образование» (СДО). Бутко Галина Анатольевна, доцент кафедры логопедии, и Титова Оксана Владимировна, доцент кафедры специального образования и комплексной реабилитации, явились модераторами Форума.

В День Победы, 9 мая, в Пятигорске прошло шествие и церемония торжественного возложения цветов к памятнику жертв фашизма. Победители, финалисты, эксперты и организаторы Федеральной олимпиады «Я — профессионал» по направлению «специальное (дефектологическое) образование» и представители Центра Знаний «Машук» возложили цветы к памятнику, увековечившему подвиг разведывательно-боевой группы «Месть» и 68 мирных жителей, казненных в районе каменоломен Пятигорска. Вечером все участники Форума почтили минутой молчания память погибших в Великой отечественной войне.

В тот же день началась интенсивная работа в командах по созданию проектов студентами — участниками Форума под руководством модераторов, в которых было необходимо достигать целей и задач, с использованием искусственного интеллекта и современных цифровых технологий.

Работа над проектами продолжалась почти два дня. Участники команды специального (дефектологического) образования разработали два интереснейших проекта: «Компас ранней помощи: гид для родителя» и «Семантический гуру». Первый проект состоял в создании цифровой платформы «Компас ранней помощи: гид для родителя» для раннего выявления и фиксации рисков в развитии ребёнка. В нем предполагается, что искусственный интеллект поможет родителям узнать ответы на интересующие вопросы, получить первичную консультацию с помощью чат-бота и найти нужного специалиста в системе ранней помощи. Девиз проекта: каждый ребенок с самого рождения должен получить профессиональную помощь и поддержку!

Второй проект поможет детям с ОВЗ освоить сложные слова и тексты. Это инновационная образовательная платформа с использованием искусственного интеллекта. ИИ анализирует учебные тексты, выделяет трудные слова и создает обучающий контент — картинки, видео, аудио и интерактивные игровые задания. Обучение становится не только эффективным, но и увлекательным! А учитель получает мощные инструменты для отслеживания прогресса каждого ученика, что позволяет максимально персонализировать процесс обучения.

Данные проекты были сначала представлены внутри команды СДО, затем в телеграмм-канале Форума и, наконец, в формате Профи Экспо в огромном зале Центра Знаний «Машук» где каждый участник смог познакомиться с каждым проектом и отдать свой голос наиболее понравившемуся. Проекты команды СДО на презентации Экспо привлекли внимание многих участников и модераторов, все отметили их глубокую проработанность, научную обоснованность и актуальность.

Форум — это не только работа над проектами, но и много образовательных мероприятий. Модераторы направления СДО провели несколько мастер-классов, интерактивных мини-лекций, дефектологический брифинг. Студенты участвовали в разнообразных формах активностей, организованных в рамках Форума: каждый день начинался с зарядки, утреннего брифа, а затем образовательные тренинги, нетворкинг, Я-профи Квиз, Я-профи Dance. 11 мая вечером состоялась официальная церемония закрытия Форума, после замечательный концерт Кавер-группы. Очень важными для студентов и модераторов были лекции, мастер-классы и непосредственная работа с командами над проектами специалистов Института цифрового образования, которые погрузили участников в мир искусственного интеллекта.

Этот незабываемый Форум организован Московским городским и самым гостеприимным Центром Знаний «Машук» в прекрасном месте у подножья горы Машук в Ставропольском крае.

Хочется выразить огромную благодарность директору Форума Ольге Владимировне Чичериной за блестяще проведенное мероприятие, которое останется в памяти студентов и преподавателей Института специального образования и психологии на долгие годы!

Начал работу карьерный портал «Банк резюме»

22 июля 2024 г.

Минобрнауки РФ: целевое обучение в вузах России

22 июля 2024 г.