Встреча, посвященная Фаду в Артклубе ИИЯ

16 апреля 2024 года в Артклубе ИИЯ прошла встреча, посвящённая FADO. Фаду — это страстное и в то же время меланхоличное направление в португальской музыке, обращающееся к чувствам ностальгии, любви, разочарования. Фаду является важной частью португальской культуры и выражает национальную идентичность и мировоззрение. В фильме Карлоса Сауры «Fados» (2007) представлены различные стили фаду — от классических до современных — и показана эволюция этого жанра через музыкальные выступления и интервью с известными исполнителями. Гости Артклуба прослушали мини-лекцию о истории фаду, посмотрели фильм об этом жанре и поделились своими впечатлениями в ходе продолжительной и плодотворной дискуссии.

23 апреля 2024 года в Артклубе прошла встреча, посвященная AZULEJO. Азулежу — это традиционное португальское декоративное искусство, представляющее собой роспись плитки абстрактными узорами, историческими или религиозными сценами или пейзажными изображениями. Азулежу имеет древние корни и появилось в Португалии в VIII веке, а затем стало важной составляющей архитектурного ландшафта страны и сегодня украшает стены различных зданий, фасады церквей, монастырей.

В музее азулежу, который находится в старинном монастыре Мадрейра в Лиссабоне, можно увидеть разнообразные стили, техники и тематики этого вида искусства, посетить постоянную экспозицию, временные выставки и мастер-классы, позволяющие глубоко погрузиться в мир азулежу и совершить увлекательное путешествие по прошлому Португалии.

30 апреля гости Артклуба познакомились с «Полиптихом святого Винсента» Нуну Гонсалвеша (1403−1492), алтарными картинами Вашку Фернандиша (1475−1542), портретами и натюрмортами в стиле барокко Жозефы де Óбидуш (1630−1684), неоклассическими портретами, историческими и мифологическими картинами Домингуша-Антониу де Секейры (1768−1837), реалистичными бытовыми зарисовками Жозе Мальоа (1855−1933), мрачным импрессионизмом и глубоким психологизмом портретов Колумбану Бордалу Пиньейру (1857−1929), иллюстрациями, карикатурами и картинами воспевавшего Лиссабон Карлуша Ботелью (1899−1982), драматизмом и монументальностью фигуративной живописи Паулы Регу (1935−2022). Работы этих художников, отражающие разнообразие и богатство культурного наследия Португалии, пополнили коллекцию шедевров мирового искусства и продолжают вдохновлять новые поколения.

Приглашаем всех желающих присоединиться к нашим встречам, посвящённым культуре Сан-Марино в мае. Регистрация по ссылке.

Начал работу карьерный портал «Банк резюме»

22 июля 2024 г.

Минобрнауки РФ: целевое обучение в вузах России

22 июля 2024 г.