Возвращая память

Студентка 4 курса специальности преподавание в начальных классах Института среднего профессионального образования имени К. Д. Ушинского МГПУ учебного корпуса «Колледж Измайлово» Глотова Виктория приняла участие в экспедиции поискового отряда «Память» школы № 1 городского округа Королёв.

Поисковый отряд «Память» вернулся из очередной экспедиции в Парфинском районе Новгородской области. В годы Великой Отечественной войны здесь проходили кровопролитные бои, Красная армия несла большие потери.

Восемь дней в походных условиях экспедиции трудились 17 школьников и 22 взрослых — выпускники и педагоги школы. Поисковому отряду удалось отыскать останки четырёх солдат, погибших в годы войны. Теперь бойцы будут с почестями похоронены.

Поисковый отряд «Память» создан при школе № 1 в городском округе Королёве в 2004 году. Его участники ежегодно проводят поисковые экспедиции в районах, где во времена Великой Отечественной войны проходили бои.

За прошедшее время совершенно 52 экспедиции в Новгородскую, Калужскую, Московскую, Орловскую, Тверскую, Калининградскую области и Карельскую республику. В экспедициях приняли участие более 120 человек. Найдены и перезахоронены останки более 1000 солдат и офицеров, погибших в годы ВОВ. Найдены 54 медальона, 2 медали «За отвагу» и один «Орден боевого красного знамени». Установлено 18 имён, найдены родственники 4 бойцов.

WhatsApp Image 2024-05-08 at 10.19.34
WhatsApp Image 2024-05-08 at 10.19.36
WhatsApp Image 2024-05-08 at 10.19.35 (1)
WhatsApp Image 2024-05-08 at 10.19.36 (1)