Мероприятие завершено

2-й Сельскохозяйственный проезд, дом 4

Коллектив института гуманитарных наук проводит презентацию сборника, в который вошли материалы из исследовательского, методического и творческого наследия Александра Княжицкого, воспоминания о нем.

На мероприятии запланированы выступления коллег и друзей Александра Княжицкого, обсуждение актуальных тем из исследовательской и методической практики учёного.

Александр Иосифович Княжицкий (11 ноября 1942 — 15 сентября 2018) — литературовед, методист, учитель, автор программ и учебников по литературе для общеобразовательных школ, Почетный работник образования РФ.

Александр Иосифович Княжицкий после окончания Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова работал в главной редакции радиовещания для детей СССР, являлся автором цикла передач «Радио для урока», затем преподавал в школе, в начале 1980-х был методистом лаборатории русского языка и литературы Московского института усовершенствования учителей, а затем — методистом лаборатории филологического образования Московского института развития образовательных систем.

В 1994 году Княжицкий стал руководителем проекта «Шаг за шагом», в основе которого лежало создание первых в нашей стране учебных рабочих тетрадей по всем предметам базисного учебного плана общеобразовательных учреждений. Александр Иосифович являлся инициатором проведения профессиональных конкурсов учителей. С 2000 года Княжицкий возглавлял кафедру русской словесности Московского института открытого образования, одновременно являясь главным редактором научно-методического журнала «Русская словесность».

Участникам будет вручён экземпляр книги.

Виктор Васильевич Кириллов, директор института гуманитарных наук

Институт гуманитарных наук