Преподаватель ИЦО принял участие во II Всероссийском Форуме Образования

Молодой преподаватель департамента информатизации образования Института цифрового образования МГПУ Вадим Малофеев принял участие в секции «Нейронауки и этические проблемы искусственного интеллекта в образовании» в рамках II Всероссийского Форума Актуального Образования, который прошел в Московском государственном институте международных отношений (МГИМО).

Он выступил с докладом «Этические аспекты применения искусственного интеллекта в образовании».
Основной доклада являлись результаты инициативной научно-исследовательской работы по теме «Исследование перспектив применения нейронных сетей в преподавательской деятельности».

В рамках панельной дискуссии, участники поделились своими знаниями и опытом в данной области.
Основным акцентом стало обсуждение этических вопросов, связанных с внедрением искусственного интеллекта в образовательные процессы. Также обсуждались вопросы конфиденциальности данных, концепции «черный ящик», авторского права, а также возможность риска «галлюцинаций» нейросетей и цензуры.

Ссылка на форум.

Все больше российских вузов разрешают использование нейросетей в учебе

22 августа 2024 г.

Ректор МГПУ Игорь Реморенко прокомментировал телеканалу НТВ разрешение использовать инструменты искусственного интеллекта при подготовке выпускных квалификационных работ