От научных диспутов к мастер-классам и соревнованиям

27 апреля в Педагогическом институте физической культуры и спорта в рамках второго дня студенческой научно-практической конференции «Актуальные проблемы студенческого спорта и пути их решения» состоялись два мастер-класса преподавателей института под общим названием «Станция спортивная». Модератором мероприятия выступил доцент, кандидат педагогических наук, начальник департамента физического воспитания ПИФКиС Юрий Тушер.

В первом мастер-классе «Методика обучения гимнастическим элементам в режиме «CrossFit», ведущей которого была Екатерина Колесникова (МСМК по спортивной гимнастике, к.п.н., доцент кафедры теории и методики спортивных дисциплин), приняли участие более 20 человек. Содержательно мастер-класс включал в себя выполнение ряда упражнений: поднимание ног из виса на высокой перекладине, лазание по канату в три и два приёма, и подъём переворотом силой на высокой перекладине.

Второй мастер-класс был озаглавлен как «Методика обучения тяжелоатлетическим упражнениям в режиме «CrossFit». Ведущий — Дмитрий Черногоров (МС по тяжелой атлетике, к.п.н., доцент кафедры теории и методики спортивных дисциплин) — последовательно рассказал об основных упражнениях кроссфита и детально разобрал технику выполнения скоростно-силовых упражнений «Рывок» и «Трастер». Галерея мастер-класса-доступна по ссылке.

После мастер-классов в спортивном зале ПИФКиС прошли соревнования по «CrossFit» «Приди и выиграй», модератором которых был начальник отдела координации физкультурно-спортивного комплекса Владимир Овчинников. В соревнованиях участвовали представители восьми институтов Московского городского. Программа соревнования включала в себя элементы гимнастики, тяжелой атлетики и кардио. От участников требовалось поочередное выполнение упражнений на станциях (которых было всего пять) без перерывов, а судьи фиксировали результат по времени последнего участника. Проверить себя решили 10 женских и 8 мужских команд, в каждой из которой было по три участника. Уровень подготовки команд был достаточно разный, но их объединял боевой настрой — на площадке от начала и до самого конца было тесно от обилия эмоций, адреналина и жарко от накала страстей!

После подведения итогов определились победители соревнований: среди мужских команд первое победное место заняла команда «Спорт это сила» ИМИиЕН, команда «Космос» Юридического института с разницей в 10 секунд заняла второе место, ну, а на третьем месте оказалась команда из ИПССО с очень необычным названием «Хор мальчиков зайчиков»,

Среди девушек бронзу завоевали две команды - «Тостер» ИМИиЕН и команда «Космос» ИППО, серебряные медали завоевала команда ИПССО, ну, а на пером месте стала команда из Института культуры и искусств с уникальным названием «Юноно». Все участники соревнований были награждены дипломами участников, а победители и призеры дипломами и медалями. Галерея соревнований располагается здесь.

Общее количество участников студенческой научно-практической конференции «Актуальные проблемы студенческого спорта и пути их решения» достигло почти двухсот человек. Рассказ о первом дне конференции можно прочитать здесь, а посмотреть галерею по этой ссылке.

Конференция «Образовательный туризм в школе и вузе»: объявлен сбор материалов

20 февраля 2024 г.

Определена дата проведения внеочередного заседания ученого совета

22 января 2024 г.