Skillbox Media включил в подборку EdTech-разработок тренажёр МГПУ

Разработка Московского городского педагогического университета представляет собой виртуальный тренажёр для педагогов. Тренажер появился в 2023 году. Его задача — научить их поддерживать конструктивную линию в разговоре с родителями учащихся. Предполагается, что симулятор поможет снизить среди семей учеников недовольство работой школ. Разработчики считают, что оно зачастую возникает из-за неправильной коммуникации.

Всего в тренажёре предусмотрено 20 типов родственников (по пять персонажей для членов семьи дошкольников, а также учеников начальной, средней и старшей школы), в видеофрагментах их всех сыграли профессиональные актёры. Представленные сценарии основаны на реальных кейсах из школьной жизни. Например, есть разговор с родителями ученика, который курит в школе, и беседа с эмоциональной мамой, которая слишком поздно забирает младшеклассника после уроков.

Обучение строится так: пользователь-педагог выслушивает персонажа и выбирает один из предложенных вариантов реакции. Разработчики предусмотрели три стратегии поведения — конструктивную, агрессивную и защитную. Поведение виртуального собеседника меняется в зависимости от того, какую линию выбирает пользователь.

Главное преимущество программы в том, что она даёт пользователю обратную связь, объясняя, где он допустил ошибки. Более того, перейти к следующим кейсам можно только после того, как удаётся выстроить правильный диалог в уже рассмотренной ситуации. Педагоги столичных школ уже могут пройти этот тренажёр как программу повышения квалификации «Безопасная коммуникация с родителями. Ключевые навыки», зарегистрировавшись на портале dpmos.ru. Педагогам и специалистам из других регионов России нужно запросить доступ по электронной почте SimTsentr@mgpu.ru.

Полную статью читайте в источнике Skillbox Media

Фото: МГПУ

Начал работу карьерный портал «Банк резюме»

22 июля 2024 г.