Разговор о важном: что хранит в себе сакральное слово «семья»

15 марта 2024 года в рамках весенней научной сессии «Дни науки МГПУ» преподаватели ИИЯ: Сороковых Галина (кафедра романских языков и лингводидактики), Прибылова Наталья, Старицына Светлана (кафедра англистики и межкультурной коммуникации), Морозова Виктория (кафедра английского языка и лингводидактики) провели онлайн форум, посвященный году семьи в России в целях популяризации госполитики в сфере защиты семьи, сохранения традиционных семейных ценностей. Гостями онлайн встречи стали учителя, студенты бакалавриата, магистратуры и аспирантуры г. Москвы и других регионов России (всего 81 человек). Организаторы мероприятия предложили обсудить, насколько современный учитель, нынешняя молодежь, школьники готовы к тому, чтобы понимать значимость и сакральный смысл семьи, сохранять ее традиции и передавать их будущим поколениям, почему молодежная культура сегодня считает сквернословие нормой повседневной жизни. Участники активно высказывали свое мнение о том, насколько современная семья является опорой и помощником в деле воспитания и формирования личности, ее ценностей. Особый интерес вызвала проблема негативного восприятия слово «мать» в речи. На форуме были представлены результаты опроса о знании и значимости семейных традиций и ценностей, которые показали неоднозначные выводы: непонимание роли семьи в современном социуме, женщины и матери в семье, безразличное отношение к старшему поколению в ряде случаев.

В конце встречи гостям был предложен «свободный микрофон». Участники отметили важность поднятых проблем, значимость их для формирования ценностных ориентаций и предложили расширить тематику обсуждаемых вопросов на последующих встречах.

Профессор МГПУ в эфире радио «Говоритмосква» рассказала об истории сленга

03 июля 2024 г.

Елена Борисова приняла участие в программе «Русский язык. Большой разговор», где обсудила использование жаргонов разными возрастными группами

Поздравляем выпускников ИСОП с окончанием университета

03 июля 2024 г.

1 июля 2024 года в институте специального образования и психологии был очень жаркий день! Состоялось торжественное вручение дипломов об окончании университета.