17−18 февраля 2024 года состоится пятая Международная конференция «Детская литература как событие», которая традиционно объединит исследователей и любителей детской и подростковой литературы и чтения. Впервые за свою историю событие пройдет полностью онлайн, а значит каждый гость сможет стать полноценным участником: все комментарии, вопросы, уточнения и отклики, написанные во время трансляции, модераторы будут передавать спикерам в режиме реального времени.

В этом году планируются два вида выступлений:

• сообщения о том, как в разные времена детская литература объединяла взрослых, чтобы помогать детям;
  • чтения детских произведений на разных языках.

«Мы посвятим наши чтения умению людей договариваться, налаживать отношения, понимать друг друга и уважать. Нам предстоит услышать произведения, написанные на японском, турецком, татарском, французском, марийском, удмуртском, норвежском, китайском языке, а также идише и иврите», — рассказывают организаторы конференции — эксперты Лаборатории социокультурных образовательных практик НИИ урбанистики и глобального образования.

Во второй день конференции участники узнают об истории создания Мюнхенской библиотеки для детей и Международного совета по детской книге. А в завершение мероприятия обсудят роль детской литературы в социуме в рамках круглого стола.

С программой конференции можно познакомиться по ссылке. Трансляция конференции будет вестись на YouTube-канале лаборатории социокультурных образовательных практик. Старт трансляции — в 11:00 по московскому времени.

Фото: Freepik.com