Конкурс молодежных медиа «На старт!» Московского городского педагогического университета приглашает к участию обучающихся 9−11 классов школ и студентов СПО из всех городов России и ближнего зарубежья.

Продолжается регистрация на конкурс молодежных медиа «На старт!», организованного третьекурсниками направления «Реклама и связи с общественностью» под руководством доцента Дмитрия Дзигуа.

Участвовать могут как учащиеся старшей школы (9−11 классов), так и студенты профессиональных учебных заведений среднего профессионального образования (училищ, техникумов, лицеев и колледжей) из всех городов России и ближнего зарубежья.

Победители получат десять баллов для поступления в Московский городской педагогический университет, призеры — восемь. Для участия в конкурсе необходимо представить свой оригинальный материал на одну из шести тем:

1. «Здоровый образ жизни в моем городе и регионе».
  2. «Проблемы моего города».
  3. «Жизнь в регионе может стать лучше».
  4. «Мой спортивный регион».
  5. «Искусство и культура».
  6. «Наука и техника».

В конкурсе выделено девять номинаций, разделенных по формату журналистского материала. Участники могут представить статью, фото-, видеоработу или подкаст.

1. Word of writecraft: переработка англоязычного текста на русский язык.
  2. «Путеводная звезда»: публикация постов в личном блоге.
  3. «Платиновый подкаст»: создание подкастов.
  4. «Объективный взгляд»: создание серии фотографий.
  5. «Сам себе видеограф»: запись видеоролика.
  6. «Лучший интернет-портал»: номинация для создателей личных интернет-порталов.
  7. «Лучший текстовый материал»: интервью, репортаж или статья в формате текста.
  8. «Лучшее молодежное медиа»: представление любого медиа, сделанного школьниками.
  9. «Лучший проект в новых медиа»: конкретная работа в социальных сетях.

Чтобы принять участие в «На старт!» конкурсантам нужно заполнить заявку и отправить её и свою работу на почту nastart@mgpu.ru. Прием заявок продлится до 28 февраля, после чего жюри отберет лонг-лист из 15 лучших работ.

Финал конкурса состоится в мае 2024 года. Члены жюри «На старт!» — эксперты в области спортивной журналистики и медиакоммуникаций — еще один веский повод поучаствовать в соревновании. В числе профессионалов, которые будут оценивать работы, Михаил Моссаковский, Илья Трифанов, Вадим Лукомский, Андрей Панков, Андрей Липовецкий, Александр Симбирский, Максим Васильчук, Георгий Штанов, Екатерина Онес, Гиви Твалтвадзе.

Следить за новостями конкурса, подробнее ознакомиться с содержанием номинаций, техническим заданием по каждой из них, узнать много нового о сфере журналистики можно в официальной группе соревнования во «ВКонтакте». Организаторы проведут на этой площадке несколько розыгрышей, несложных викторин и интерактивов с ценными, полезными и крутыми призами.

Фото: МГПУ