Преподаватели ИЭУиП приняли участие в Международной конференции

19 января 2024 года сотрудники департамента права приняли участие в Международной научно-практической конференции «Федеративные аспекты развития конституционализма», организатором которой выступил Северо-Западный филиал Российского государственного университета правосудия.

Мероприятие объединило преподавателей российских и зарубежных вузов (Республики Беларусь, Монголии и др.), независимых исследователей и других специалистов, заинтересованных в исследовании федеративных аспектов развития конституционализма.

Международная научно-практическая конференция была посвящена 100-летию Конституции СССР 1924 г., что во многом предопределило тематику докладов и позволило проанализировать преемственность отдельных правовых идей и проследить динамику развития институтов, связанных, в частности, с проведением национальной политики, правовых основ международных отношений, обеспечением государственного суверенитета, оценить современное развитие конституционализма с учетом накопленного опыта.

Московский городской педагогический университет представляли:

Дмитрий Пашенцев — доктор юридических наук, профессор, Заслуженный работник высшей школы РФ, профессор департамента права, председатель Президиума Ассоциации историков права;

Елена Крупеня — доктор юридических наук, доцент, профессор департамента права, член ассоциации историков права;

Юлия Гаврилова — кандидат юридических наук, доцент, доцент департамента права.

Сотрудники департамента права продемонстрировали интерес к тематике, связанной с:

• Образованием СССР как ответом на вызов распада империй;
  • Текстом Конституции как феноменом правовой культуры: к ресурсам культурального подхода в правовых исследованиях;
  • Значением регламентации законодательного процесса для обеспечения единства правового пространства федеративного государства.

Ирина Райкова: пословицы разных народов отразили представления о ремесле

24 июля 2024 г.

Начал работу карьерный портал «Банк резюме»

22 июля 2024 г.