Итоги XVIII Международного конкурса «Социализация, воспитание, образование»

15 января 2024 года были подведены итоги XVIII Международного конкурса научных, методических и творческих работ «Социализация, воспитание, образование» (посвященного Году педагога и наставника, Десятилетию науки и технологий), организованного АНО «Научно-просветительский центр «Традиция», ФГБОУ ВО «Вятский государственный агротехнологический университет», Департаментом непрерывного образования и историко-культурным молодёжным научным обществом «Самобытная Вятка».

Скидело Ольга Сергеевна — руководитель методического объединения учителей гуманитарного цикла (ГЦ), учитель русского языка и литературы, учитель-логопед ГКОУ РО «Зерноградская специальная школа-интернат»; аспирант 1 года обучения Южного федерального университета, Академии психологии и педагогики, кафедры коррекционной педагогики (научный руководитель — Екжанова Елена Анатольевна, доктор педагогических наук, профессор кафедры логопедии, Московский городской педагогический университет и кафедры коррекционной педагогики, Южный федеральный университет, Академия психологии и педагогики) — получила диплом II степени за работу: «Вы — свет, что на земле не гаснет никогда».

Ольгой Сергеевной было проведено интегрированное общешкольное мероприятие для обучающихся 5−10 классов ГКОУ РО «Зерноградская специальная школа-интернат» в рамках обучающего семинара для студентов Зерноградского педагогического колледжа — торжественное закрытие Месячника предметов ГЦ, посвященного Году педагога и наставника «Вы — свет, что на Земле не гаснет никогда».

Цели проведения месячника:

• знакомство с жизнью и творчеством педагогов-новаторов, поэтов, писателей, музыкантов, художников-юбиляров;
  • углубленное изучение истории России, Ростовской области и Зерноградского района;
  • воспитание бережного отношения к истории России, патриотизма;
  • привитие интереса к изучению предметов гуманитарного цикла через внеклассную работу;
  • развитие творческих способностей учащихся;
  • воспитание культуры слушателя и читателя;
  • формирование навыков выразительного чтения;
  • совершенствование лингвистической, коммуникативной и речевой компетенции;
  • развитие и совершенствование психологических качеств личности школьников: любознательности, инициативности, трудолюбия, воли, настойчивости, самостоятельности в приобретении знаний;
  • выявление творческих детей, увлечение учащихся познавательной деятельностью, воспитание мотивации к изучаемым предметам.

Цель мероприятия: повышение интереса обучающихся с тяжелыми нарушениями речи (ТНР) к учебным предметам гуманитарного цикла, формирование познавательной активности, расширение кругозора.

Задачи:

• создание условий для развития интереса обучающихся к изучаемым предметам;
  • развитие коммуникативной компетенции обучающихся с ТНР, взаимодействия между обучающимися разных возрастов;
  • развитие интеллектуального и творческого потенциала обучающихся;
  • создание праздничной творческой атмосферы.

Ведущие мероприятия: руководитель МО учителей ГЦ, учитель русского языка и литературы, учитель-логопед Скидело О.С.; студентка 1 б группы Зерноградского педагогического колледжа Скидело Алиса и ученик 8 класса Маркин Александр.

Мероприятие состояло из торжественной части, посвященной Году педагога и наставника; отчета по проведению Месячника предметов гуманитарного цикла и награждения обучающихся и педагогов, активно участвующих в Месячнике.

В ходе мероприятия в рамках сотрудничества с образовательными ОУ г. Зернограда выступили: ансамбль гитаристов Детской музыкальной школы под руководством Коленова Геннадия Григорьевича (участники ансамбля -Фомичев Михаил, Овсянников Всеволод и Терновой Артем); студенты 1б группы Зерноградского педагогического колледжа с номером «О чем мечтает учитель?» (преподаватель Бабенко Татьяна Сергеевна). Для вручения благодарственных писем были приглашены директор и сотрудники МБУК Зерноградского городского поселения «Библиотека им. А. Гайдара».

Обучающиеся 6а и 8 классов Данилов Егор, Худякова Елена и Крикунов Даниил представили сценку «Скворечник своими руками». Обучающиеся 5−8 классов выступили с флэшмобом «Дети на перемене или когда учитель на совещании».

Церемония награждения обучающихся 5−10 классов завершилась вручением директором школы Решетняк Людмилой Юрьевной грамот Магистрам гуманитарных наук, получивших наибольшее количество грамот в рамках месячника предметов ГЦ:

Магистром гуманитарных наук 1 степени стала Фоминых Елена, ученица 6б класса — она получила 10 грамот.

Магистрами гуманитарных наук 2 степени — Перепелицына Софья, ученица 7б класса и Магистром гуманитарных наук 3 степени был объявлен Питухин Егор, ученик 6б класса — 8 грамот.

Так же почетными грамотами были награждены педагоги: Скидело О.С., Апрыщенко А.С., Жаркова Т.А., Жебеленко В.В., Журавлева О.А., Неживенко Н.В., Луговая И.А. Благодарственными письмами в рамках сотрудничества награждены приглашенные преподаватели и научный руководитель аспирантки.

Торжественное закрытие месячника предметов гуманитарного цикла завершилось исполнением песни Ю. Шатунова учеником 8 класса Соколовым Даниилом «Майский вечер» при участии обучающихся 1а класса Хановой Анны, 1д класса — Легезина Максима, 6б класса — Фоминых Елены и 8 класса — Коновалова Станислава.

Ирина Райкова: пословицы разных народов отразили представления о ремесле

24 июля 2024 г.

Начал работу карьерный портал «Банк резюме»

22 июля 2024 г.