Мастер-класс для студентов ИСПО имени К.Д. Ушинского

Под руководством преподавателя Департамента педагогики и методики начального общего образования Скатовой Елены в учебном корпусе «Колледж Измайлово» Института среднего профессионального образования прошёл мастер-класс «Копилка активных методов обучения на различных этапах современного урока в начальной школе как средство повышения эффективности работы в рамках реализации Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования».

На мастер-классе студентам и педагогам были заданы вопросы: «Как обычный урок сделать необычным?», «Как с современными детьми говорить на современном языке?», «Как мотивировать учащихся на успешное обучение?», «Какие активные методы обучения должен применять современный педагог на своих уроках, чтобы успешно реализовать Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования?».

Своим опытом поделился учитель начальных классов частного учреждения СОШ «Ретро» — Головачёва Юлия.

Юлия Зореславовна показала и рассказала какие методы помогают наладить дисциплину в классе. Ведь дисциплина — это залог успешного обучения. Своими руками можно изготовить и применять такие продукты в процессе обучения, как «Мотивационная доска — где ты?», «Ваза успеха», «Термометр чувств». Своими разработками поделились студенты 4 и 3 курсов специальности «Преподавание в начальных классах». Студентка 4 курса — Дедкова Дарья провела фрагмент урока по предмету «Окружающий мир» на тему: «Семейный бюджет» с применением игрового метода обучения. Студенты 3 курса — Богомазова Дарья, Резникова Екатерина и Резникова Елизавета на примере урока по предмету «Окружающий мир» на тему «В царстве грибов» применяли метод моделирования. Научили участников мастер-класса создавать модели грибов разными способами и из разных материалов. Мастер-класс, по отзывам участников, был интересным, полезным. Студенты отметили, что знания и умения, полученные в процессе обмена опытом, будут применять в своей дальнейшей работе.

WhatsApp Image 2023-12-27 at 18.04.29 (3)
WhatsApp Image 2023-12-27 at 18.04.29 (2)
WhatsApp Image 2023-12-27 at 18.04.29 (1)
WhatsApp Image 2023-12-27 at 18.04.27 (1)