Итоги проекта «Этническая толерантность и диагностика нетерпимости в системе образования»

14 декабря 2023 года состоялась научная конференция по результатам исследовательского проекта «Этническая толерантность и диагностика нетерпимости в государственной и муниципальной системе образования», с участием преподавателей и студентов Института специального образования и психологии и Института экономики, управления и права.

Научный руководитель проекта: Сергей Бурьянов, доцент департамента права института экономики, управления и права ГАОУ ВО МГПУ.

Координатор проекта: Ника Литвиненко, студентка 1 курса Института специального образования и психологии ГАОУ ВО МГПУ.

Участники проекта студенты 1 курса Института специального образования и психологии:

Проектная группа № 1:

2. Полина Молчкова

3. Александра Ростова

4. Софья Бровкина

В ходе анкетирования были опрошены более 200 студентов университетов г. Москвы. Большинство опрошенных считают себя толерантными, склоняются к равноправию людей и имеют друзей другой национальности. Однако, у значительного процента респондентов были выявлены ксенофобские стереотипы. Для их преодоления была обоснована необходимость создания в системе образования особого этнотолерантного культуротворческого пространства, целенаправленно организованного социально-воспитательного процесса, основанного на интеграции традиционных и инновационных воспитательных систем, идей, технологий. Также была предложена модель формирования толерантности: «интерес — диалог — понимание — уважение».

По мнению молодых исследователей, опираясь на «Декларацию принципов толерантности ЮНЕСКО 1995 г., необходимо поощрять методы систематического и рационального обучения толерантности, вскрывающие культурные, социальные, экономические, политические и религиозные источники нетерпимости, лежащие в основе насилия и отчуждения. В качестве итоговой рекомендации было предложено внедрение в систему образования специальных программ, посвящённых толерантности и правам человека.

Сергею Суматохину присвоено звание «Заслуженный работник высшей школы РФ»

30 сентября 2024 г.

По поручению Президента России государственную награду профессору МГПУ вручил министр образования и науки Российской Федерации Валерий Фальков

Преподаватели и студенты МГПУ — участники акселератора «Цифровизация обучения»