«Маленький Лис»

Идеи Выготского часто превращаются в «общее место», почти в клише — тем радостнее было встретить не просто почитателя, но человека увлеченного и пораженного текстами Л.С. Выготского.

Кроме того, профессор Эль Мауч опирается на диалектическую методологию в исследовании сложных процессов вроде обучения, в том числе с использованием искусственного интеллекта.

Научный сотрудник лаборатории развития ребёнка Московского городского педагогического университета Шиян Ольга Александровна и педагоги центра Оськина Юлия Олеговна и Жучкова Галина Максимовна рассказали о работе детского центра. То, что встреча была в «Маленьком Лисе» было очень здорово, потому что обсуждение становится глубоким и неабстрактным, если от теоретических понятий можно выходить в конкретику образовательной ситуации — и оттуда возвращаться к обсуждению понятий. А в «Маленьком Лисе» понятия буквально «проявлены» в говорящих стенах, плакатах с детскими обсуждениями: проблемы культурного средства, мышления, игры, развития можно было обсуждать предельно конкретно — в гегелевском смысле этого слова.

WhatsApp Image 2023-12-17 at 17.57.15 (1)
WhatsApp Image 2023-12-17 at 17.57.15

Минобрнауки РФ: целевое обучение в вузах России

22 июля 2024 г.