Межрегиональный онлайн-форум состоялся в ИИЯ

Институт иностранных языков ежегодно проводит онлайн-форумы с педагогическим сообществом, которое представлено разными регионами России.

13 декабря 2023 года состоялся онлайн Круглый стол, посвященный важной и актуальной проблеме «Лингвистическая безопасность или как сохранить национальную языковую идентичность в современном мире».

В данном мероприятии приняли участие более 60 человек. И это не только будущие педагоги из различных вузов (Московский городской педагогический университет, Государственный университет просвещения, Российский университет дружбы народов имени Патриса Лумумбы, Юго-западный государственный университет г. Курска и др.), но студенты магистратуры, школьные учителя, педагоги из Москвы и Московской области, Курска и Курской области, г. Волгограда и др.

Организаторы дискуссии Галина Сороковых, Светлана Старицына, Виктория Морозова и Наталья Прибылова затронули вопросы, касающиеся роли и значимости СЛОВА в языке, проблемы формирования речевой культуры учителя, влияния разнообразной информации из интернет-пространства на личность. Обсудили результаты диагностического опроса, который выявил серьезные проблемы в области воспитания, социализации и развития современной молодежи. Была подчеркнута важность усиления внимания указанной проблематики на всех уровнях: государства, общества, семьи и школы. В процессе взаимодействия была высказана рекомендация об обязательном продолжении диверсификации опыта ИИЯ МГПУ в проблемах формирования лингвистической безопасности молодежи как национальной сохранности.

Все больше российских вузов разрешают использование нейросетей в учебе

22 августа 2024 г.

Ректор МГПУ Игорь Реморенко прокомментировал телеканалу НТВ разрешение использовать инструменты искусственного интеллекта при подготовке выпускных квалификационных работ

«Маршрут построен»: всероссийский конкурс от МГПУ