Преподаватели ИИЯ приняли участие в межрегиональной конференции

Преподаватели кафедры языкознания и переводоведения ИИЯ МГПУ приняли участие в 8-ой межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы общей теории языка, теории литературы, перевода, межкультурной коммуникации и методики преподавания».

8-ая межрегиональная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы общей теории языка, теории литературы, перевода, межкультурной коммуникации и методики преподавания» состоялась 13 декабря на базе РЭУ им. Г.В. Плеханова. В Оргкомитет конференции вошли: и.о. зав. кафедрой иностранных языков № 3, кандидат филологических наук, доцент Е.И. Дмитриева; доцент кафедры иностранных языков № 3, кандидат педагогических наук Е.А. Данилина; доцент кафедры иностранных языков № 3, кандидат филологических наук В.А. Желамская; доцент кафедры иностранных языков № 3, кандидат филологических наук А.В. Федорова; старший преподаватель кафедры иностранных языков № 3, В.А. Марциновская.

Конференция представляет собой ежегодный междисциплинарный форум для исследователей русского и иностранных языков в профессиональной коммуникации. В рамках конференции проведена работа следующих секций: Теория и практика перевода, Социолингвистические исследования и исследования дискурса, Межкультурная коммуникация и исследования дискурса, Теория языка, Методика преподавания.

В секции Теория и практика перевода выступили с докладом доц., к.п.н., Анна Гулиянц и выпускник бакалавриата 2023 г. Ксения Юртайкина. Тема выступления: Особенности перевода каламбуров в пьесах О. Уайльда на русский язык.

В секции Методика преподавания представила доклад доц., к.п.н., Светлана Гулиянц. Тема выступления: Обучение переводчиков использованию дискурсивных маркеров как средства структурно-смысловой организации научного текста.

Все участники конференции отметили важность и значимость проведения подобных конференций, актуальность выступлений. Выразили надежду на продолжение профессионального плодотворного сотрудничества.

Ирина Райкова: пословицы разных народов отразили представления о ремесле

24 июля 2024 г.

Начал работу карьерный портал «Банк резюме»

22 июля 2024 г.