В составе МГПУ начал работу Институт развития профильного обучения

В структуре МГПУ начал работу Институт развития профильного обучения. Его основная задача — развитие системы профильного и предпрофессионального образования в столичных школах.

На сегодняшний день профильные и предпрофессиональные классы существуют в подавляющем большинстве образовательных организаций, подведомственных Департаменту образования и науки города Москвы.

В столице реализуется шесть проектов предпрофессионального образования: это инженерные, медицинские, ИТ, медиа, предпринимательские и психолого-педагогические классы. В предпрофессиональных классах дети углубленно изучают профильные предметы и всесторонне знакомятся с особенностями будущих профессий в выбранных ими сферах. Для этого школьники посещают экскурсии на городские предприятия, общаются с представителями индустриальных партнеров — потенциальных работодателей, разрабатывают проекты и проводят исследования на площадках вузов и научно-исследовательских институтов, обучаются первым профессиям в колледжах.

Для учеников 7−9-х в школах действуют классы образовательных вертикалей — естественно-научной, ИТ и математической. Они позволяют ребенку уже с 7-го класса осознанно выбрать направление профильного обучения или предпрофессиональный 10−11-й класс. Знакомство с современными профессиями, работа на лабораторном оборудовании, лекции и мастер-классы от специалистов вузов, представителей научных организаций и крупных компаний — все это способствует ранней профориентации школьников.

Институт развития профильного обучения МГПУ определяет векторы развития профильного и предпрофессионального образования, разрабатывает образовательные программы, занимается методическим и информационным сопровождением всех участников образовательного процесса, проводит мониторинг качества профильного обучения и разработкой инициатив для его повышения.

Фото: ИРПО МГПУ

Минобрнауки РФ: целевое обучение в вузах России

22 июля 2024 г.

Выбери профессию, которая точно нужна, и работай там, где тебя будут ждать