Ученики медицинских классов посетили флагманский центр Боткинской больницы

Ученики медицинских классов столичных школ стали одними из первых посетителей нового флагманского центра Боткинской больницы. На экскурсиях дети увидели работу цифровой клиники, высокотехнологичное оборудование, уникальные хирургические роботы Da Vinci, гибридную операционную, триажный пост, реанимационный зал, диагностическую палату и многое другое. На мини-выставке медицинской формы гости примерили ее, сделали памятные фотографии в специальной зоне, а также посмотрели, как врачи тренируются на симуляционном оборудовании, и попробовали собственные силы в хирургии.

Экскурсии в учреждения здравоохранения — часть стандарта предпрофессионального образования для медицинских классов. В этом году будущие врачи, ученики 10-х классов, уже познакомились с работой городских поликлиник, увидели, как устроены современные больницы, а прямо сейчас посещают подстанции скорой помощи. Все это помогает им лучше понять особенности будущей профессии и сделать осознанный выбор.

Медицинские классы существуют в столичных школах с 2015 года. На сегодняшний день в них учатся более шести тысяч детей. Проекты предпрофессионального образования в Москве курирует Институт развития профильного обучения МГПУ.

Фото: пресс-служба Департамента образования и науки города Москвы

Минобрнауки РФ: целевое обучение в вузах России

22 июля 2024 г.

Выбери профессию, которая точно нужна, и работай там, где тебя будут ждать