Историки в социокультурном пространстве столицы

Доцент департамента истории кандидат исторических наук Ольга Кокарева и студенты 1 курса направления обучения «История» 30 ноября 2023 г. посетили выставку — реконструкцию «Терракотовая армия. Бессмертные воины Китая» на ВДНХ в рамках выездного занятия по «Истории древнего мира»

Историки узнали много интересного о Китае времен правления Цинь Шихуанди, а также своими глазами смогли увидеть реплики знаменитых терракотовых воинов и их снаряжения. В завершение экскурсии многие купили сувениры на память.

После мероприятия студенты поделились впеч­атлениями:

«Сегодня мы посетили выставку в 22 павильоне нашего любимого ВДНХ. Она была посвящена терракотовой армии императора Цинь Шихуанди. Это было просто невероятно. Размеры и качество этих, по истине удивительных скульптур, просто поражают. Экскурсию вела очень профессиональная экскурсовод, которая, действительно, мастер своего дела. В конце мы были все под впечатлением, поэтому оставили много денег в сувенирной лавке. Очень уж хотелось, чтобы дома тоже стоял свой терракотовый воин или император.»

Алексей Цыбенко

«Экскурсия зацепила своим антуражем. Это, наверное, первое, на что я обратила внимание, когда зашла в здание. Хочу сказать спасибо экскурсоводу за интересное повествование о цивилизации Цинь. Девушка отвечала на все вопросы и шутила, при возможности. Больше всего понравилась комната, которая имитирует раскопки. Смотришь — восхищаешься масштабом войска, как будто побывала в Китае в той самой экспедиции. Спасибо!»

Юлия Шевченко

«Сегодня мы побывали на выставке Терракотовая армия Китая на ВДНХ. Нам провели увлекательную экскурсию, и мы узнали много нового и интересного о китайской империи Цинь. На выставке представлены точные копии найденных в Китае терракотовых воинов, причём многие экспонаты довольно внушительных размеров. Также очень понравился интерактив на выставке, я рекомендую каждому, кто интересуется историей, обязательно сходить туда.«

Григорий Савицкий

«Выставка оказалась безумно интересной! Наша группа была первой, кто увидел экспозицию, и она нас поразила! Красивые экспонаты, прекрасный экскурсовод, занимательная информация. Особенно впечатлил рассказ о смерти императора Цинь Шихуанди и зал с шоу о Терракотовой Армии! Ещё очень зацепили наряды, которые носили китайцы в период Империи Цинь. Спасибо большое за экскурсию!»

Эмилия Джавахадзе

Поведение — мать учения: Совет по правам человека хочет защитить учителей от учеников

02 июля 2024 г.

Директор Института педагогики и психологии образования МГПУ Александр Савенков рассказал «Коммерсантъ», что инициатива является «полезной и своевременной»