Форсайт — сессия

Студенты Института среднего профессионального образования имени К.Д. Ушинского учебного корпуса «Колледж Черемушки» специальности «Коррекционная педагогика в начальном образовании», приняли участие в форсайт-сессии, посвященной STEM-технологиям.

Организаторы и ведущие форсайт-сессии, преподаватели департамента общепрофессионального развития и коррекционной педагогики Кондратова Мария Александровна и Чудина Наталья Владимировна, отмечают, что такой формат позволяет студентам не только увидеть новые образовательные технологии, но и определить перспективы их внедрения в школьную практику.

В диалоге друг с другом и с ведущими, студенты работали с уникальным оборудованием для проведения экспериментов — наборами «Природные явления», «Плавучесть тел», «Свет и тень» и другими. Опыты и эксперименты помогают учителю не только включить младших школьников в активное обучение, сделать образовательный процесс познавательным и интересным, но и объяснить ребятам сложные научные явления и процессы, показать их связь с разными областями знаний.

Работа в малых группах в ходе форсайт-сессии дает возможность студентам провести мозговой штурм поставленной перед ними задачи, в совместном обсуждении определить, какие эксперименты и опыты актуальны для детей разного возраста, в ходе изучения каких тем их можно использовать и ответить на самый сложный вопрос — как доступно объяснить ребятам результаты того или иного эксперимента.

Рефлексивные отзывы студентов показывают, что такая практическая работа крайне важна для их профессионального становления, для понимания тех трендов, которые активно развиваются в современном образовании.

стем 3
стем 4
стем 6

Как стать ещё лучше для наших слушателей?

05 сентября 2024 г.

Команда ИНО обсудила новые возможности для развития ИНО на учебный год

Студентка МГПУ в Летней школе АГПУ имени Хачатура Абовяна

05 сентября 2024 г.