Сергей Собянин рассказал, как в Москве готовят будущих инженеров и айтишников

С сентября 2023 года ученики инженерных и ИТ-классов обучаются по новому стандарту предпрофессионального образования. Он позволяет обеспечить сбалансированность образовательных программ и всестороннее знакомство с особенностями будущих профессий. Об этом рассказал Мэр Москвы в личном блоге.

«Специалисты в сфере современных технологий нарасхват, и подготовка будущего профессионала, по-хорошему, должна начинаться со школьной скамьи. Мы проделали большую работу, чтобы у московских школьников такая возможность была, и чтобы ребята после школы могли поступать в вузы мечты.

Первым шагом стало открытие предпрофессиональных классов, в том числе инженерных и ИТ. Сейчас они есть в каждой второй школе в Москве. Для этого потребовалось не только реорганизовать учебный процесс, пересмотреть программы, но и оснастить школьные лаборатории новейшим оборудованием, в том числе 3D-сканерами и 3D-принтерами, системами сбора и анализа данных, а также фрезерными, токарными, шлифовальными и других станками и многим-многим другим", — подчеркнул Сергей Собянин.

Новый стандарт предпрофессионального образования включает несколько основополагающих принципов.

Реализацию проектов предпрофессионального образования в столичных школах курирует Институт развития профильного обучения МГПУ.

Источник: сайт Сергея Собянина.
Фото: пресс-служба Департамента образования и науки города Москвы.

Минобрнауки РФ: целевое обучение в вузах России

22 июля 2024 г.

Выбери профессию, которая точно нужна, и работай там, где тебя будут ждать

Доцент МГПУ Виктор Шаповал в программе «Утро России»