DeafSkills 2023

13−17 ноября 2023 года проходила Всероссийская неделя DeafSkills 2023, инициатором которой является ОООИ «Всероссийское общество глухих» (ВОГ). Главная миссия этой недели — повышение доступности профессионального образования и карьерного развития для людей с нарушениями слуха. В рамках новых подходов к движению DeafSkills, который в дословном переводе интерпретируются как новые перспективы глухим мастерам, регулярно проводятся чемпионаты профессионального мастерства. Это движение за прошедшие годы стало эффективным инструментом развития профобразования, профориентации и трудоустройства, а главное проявления мотивации и заинтересованности у молодых глухих и слабослышащих людей к повышению своего уровня профессионального мастерства. В России проведением Чемпионатов с 2015 года занимается Всероссийское общество глухих. Ежегодные Чемпионаты DeafSkills проходили в Казани и в Уфе.

В 2023 году формат Чемпионата был изменен: было подготовлено новое уникальное мероприятие — Всероссийская неделя DeafSkills. Основным акцентом нового мероприятия стало повышение квалификации экспертов DeafSkills, профориентация школьников и практическая работа с работодателями. Каждый день этой недели фестиваль принимал гостей.

В первые два дня был мастер-класс, а уже потом конкурс для студентов колледжей Москвы и Московской области, а также регионов России. В третий и четвертый дни состоялись экскурсии и мастер-классы уже для учеников школ Москвы. Чтобы закрепить успех нового формата Чемпионата и на постоянной основе заботиться о профессиональной самореализации молодежи с нарушениями слуха, состоялись встречи, направленные на сбор научно-методического обеспечения и эффективных технологий профессионального просвещения, профориентацию для профессиональной подготовки выпускников 8 (восьми) московских школ для глухих и слабослышащих обучающихся.

В фокусе нашего внимания будет московская рабочая встреча, для участия в которой были приглашены преподаватели института специального образования и психологии ГАОУ ВО города Москвы «Московский городской педагогический университет».

Рабочая встреча состоялась 17 ноября 2023 в политехническом колледже имени П.А. Овчинникова, где Еремина Н.В., директор колледжа принимала руководителя Московской организации Всероссийского общества глухих Бочкова А. А. и представителей политехнических колледжей Москвы. В содружество заинтересованных коллег-единомышленников вошли представители Московского городского педагогического университета Соловьёва И. Л., Харламова С. Г, представители колледжей Москвы, Москалева С. А., руководитель проекта ГАОУ ДПО МЦРПО. Собравшихся объединила конструктивная и мотивированная дискуссия, в которой были подняты вопросы повышения качества подготовки неслышащей молодежи за счет использования адаптированных профессиональных программ, подготовки доступных для глухих и слабослышащих студентов технологических кейсов и учебно-методических комплектов по преподаваемым дисциплинам, организации баз практики, обсуждались вопросы дальнейшего трудоустройства.

В заключении встречи Еремина Н. В. провела экскурсию по учебным лабораториям политехнического колледжа имени Овчинникова, оснащенным современным высокотехнологичным оборудованием. В ходе экскурсии гости встретились с глухие и слабослышащие ребятами, которые рассказали, какие профессии они получают. Гости узнали какие востребованные Московским Мегаполисом нужные и интересные профессии могут получить выпускники с нарушениями слуха в рамках проекта Московского центра развития профессионального образования «Профессиональное обучение без границ». Отметим, что этот проект позволяет старшеклассникам — москвичам сделать первый шаг в профессию еще обучаюсь в общеобразовательных организациях, согласовать свой профессиональный выбор с родителями (законными представителями) и школьными учителями.

Не случайно, Политехническом колледже носит имя Овчинникова Павла Акимовича. Это известный российский ювелир и предприниматель — создатель собственной ювелирной школы для подготовки мастеров золотого и серебряного дела, получившей в XIX веке всемирную известность за возрождение и развитие национального стиля, прекрасное качество, особенно эмалевых вещей. В 1865 — фирма становится поставщиком императорского двора) и сегодня неслышащие студенты колледжа получают профессиональную подготовку по профессии ювелир. В колледже готовят также консультантов в области развития цифровой грамотности населения; монтажников радиоэлектронной аппаратуры и приборов; операторов лазерных установок; операторов электронно-вычислительных и вычислительных машин; электромонтеров по ремонту и обслуживанию электрооборудования, которые широко востребованы на московском рынке труда

Участники встречи договорились о необходимости проведения подобных встреч в различных форматах: в общеобразовательных организациях, колледжах, молодежных фестивалях МГО ВОГ.

Минобрнауки РФ: целевое обучение в вузах России

22 июля 2024 г.

Выбери профессию, которая точно нужна, и работай там, где тебя будут ждать

Доцент МГПУ Виктор Шаповал в программе «Утро России»