На «Госуслугах» появятся электронные студенческие билеты и зачетные книжки

Электронные документы, подтверждающие статус студента, будут доступны на портале «Госуслуги». Эксперимент начнется 20 ноября и продлится до 31 декабря 2024 года, заявили в Минцифры. По электронным документам учащиеся смогут пройти на территорию университета, следить за своей успеваемостью в дистанционном режиме, а также оформить проездной на транспорт, купить билеты со скидкой для студентов на электрички, поезда дальнего следования, в музеи и на другие культурные мероприятия.

Ректор МГПУ Игорь Реморенко прокомментировал эту инициативу:

Направление по расширению разных образовательных сервисов на «Госуслугах», конечно, разумное, есть, что оцифровывать, делать более удобным. Но здесь надо очень четко понять, как учесть специфику каждого вуза. Вот, например, стипендиальная политика в зависимости от того, в каких конкурсах студент побеждал, с кем он соревнуется, все-таки разная в вузах. И насколько здесь цифровые инструменты позволяют учесть всю эту специфику, это пока не до конца понятно. В одних вузах отметки выставляются в одних системах, в других используются другие, в одних вузах одна балльная система, в других иная, в одних обучение и отметки по дисциплинам, в других — по модулям. Системы автоматизации обучения в вузах очень разные, предусмотреть, чтобы было корректное перетекание информации из разных вузовских систем в единые системы, — это непростая задача, ее надо отдельно продумывать.

Услугами смогут воспользоваться учащиеся по программам бакалавриата, магистратуры, специалитета, а также ординатуры и аспирантуры. В Минцифры отметили, что пользоваться можно будет обеими версиями документов.

Источник: Business FM

Персоны

Поведение — мать учения: Совет по правам человека хочет защитить учителей от учеников

02 июля 2024 г.