XII конференция ЕАОКО: организаторы и участники делятся впечатлениями

21 октября 2023 года в МГПУ и на экранах сотен онлайн-зрителей завершилась XII ежегодная международная конференция Евразийской Ассоциации оценки качества образования (ЕАОКО). В конференции приняли участие представители Армении, Беларуси, Великобритании, Казахстана, Канады, Китая, Кыргызстана, России, Таджикистана, Узбекистана. Российский опыт представляли эксперты из 14 регионов. Более 400 человек зарегистрировались для очного посещения конференции, а количество подключений на YouTube перевалило за 700.

О том, как зарождалась ЕАОКО, рассказал Президент Ассоциации, доктор педагогических наук, академик РАО Виктор Болотов. Он напомнил, как двенадцать лет назад России и сопредельные государства стали задумываться о создании национальных систем оценки качества образования.

«Мы с коллегами из Казахстана, Белоруссии, Армении, Кыргызстана встретились и стали обсуждать, что нам друг у друга интереснее и полезнее учиться, чем пытаться копировать практики, которые есть в Великобритании, Голландии, США. И решили сделать такую ассоциацию (прим. ред. — речь об ЕАОКО). Она и была создана двенадцать лет назад. Встречи мы проводили в Киргизии, в Белоруссии, в Казахстане, в Армении, а последние три года с поддержкой МГПУ эти собрания проводятся в России». Виктор Александрович подчеркнул, что к двенадцатой встрече интерес к теме не ослабел.

«Подкупает то, что это не официозное мероприятие, на котором каждый докладчик, не слушая других, ждет своей очереди выступить, а живая дискуссия с обсуждениями и предложениями. Одна из целей конференций — не просто выступить с докладом, а еще и найти соратников и единомышленников. И это получилось, так как в кулуарах было много обсуждений будущего взаимодействия», — поделился своими впечатлениями от встречи Виктор Болотов.

За 3 дня участники успели:

• рассмотреть вопросы оценки качества образования на всех его ступенях;
  • проанализировать методологические аспекты и сложности оценки качества образования;
  • обсудить особенности оценки различных видов грамотности, а также метапредметных образовательных результатов;
  • коснуться вопросов оценки компетенций педагогов;
  • познакомиться с результатами проектов и исследований магистрантов и выпускников программ по оценке качества образования.

Одной из обсуждавшихся тем стала цифровизация и использование искусственного интеллекта в образовании. По мнению Виктора Болотова, шаблонные задачи, например, проверка грамотности и знания формул, компьютер вполне может выполнять без человека. А вот в ситуации развития ребенка, его благополучия, причем, не только физического — вот тут без учителя не обойтись. «Развитием занимался и будет заниматься человек. А компьютер будет заниматься рутинными работами», — отметил академик РАО.

По традиции в конце конференции участники начали обсуждать и фиксировать темы, которые хотелось бы более подробно рассмотреть на следующей конференции ЕАОКО. Так, в 2024 году среди прочих тем организаторы предложат обсудить:

• оценку инновационных образовательных результатов;
  • соцопросы как инструмент оценки качества образования;
  • оценку качества образования как основу для доказательного управления образованием;
  • оценку мягких навыков и новых грамотностей.

Вот какими впечатлениями поделились участники конференции:

— Единомышленники и сообщество — это первое, зачем приходишь на эту конференцию. Но и еще один безусловный бонус участия в конференции — сверить свою экспертизу с тем, что делают другие.

— Я не только поделилась своим опытом, но еще и узнала что-то новое, очень важное для моего дальнейшего профессионального развития. Я нашла коллег, с которыми смогу взаимодействовать по интересующим меня вопросам.

— Спасибо за этот формат обсуждения, когда на докладчика не смотрят свысока, а подсказывают и выстраивают конструктивную критику! ЕАОКО нас всегда объединяет в союз единомышленников.

Кстати, следить за новостями ассоциации ЕАОКО теперь можно в telegram-канале, на который уже подписано более сотни экспертов, а также нынешних и будущих участников.

Видеозаписи всех прошедших мероприятий доступны в плейлисте «XII ежегодная международная конференция ЕАОКО» — сориентироваться и найти запись нужного обсуждения поможет программа, в которой указаны даты и время всех выступлений, а также ссылки на трансляции.

Фотоматериалы можно увидеть здесь.

Организаторы благодарят участников конференции за продуктивную работу и вклад в развитие качества образования! Всем спикерам, модераторам и зарегистрировавшимся слушателям на электронную почту в скором времени будут направлены соответствующие сертификаты.

До встречи на ЕАОКО — 2024!

Фото: Кирилл Пронин (МГПУ)

Начал работу карьерный портал «Банк резюме»

22 июля 2024 г.

Минобрнауки РФ: целевое обучение в вузах России