31 октября 2023 года в 13:00 центр аналитических исследований и моделирования в образовании НИИ урбанистики и глобального образования МГПУ представит первые результаты исследования «Развитие альтернативного образования в крупных городах РФ». Мероприятие пройдет в рамках проекта «Взаимообучение городов» Корпоративного университета г. Москвы.

Новое научное исследование охватывает крупнейшие города России: Москву, Санкт-Петербург, Новосибирск, Екатеринбург, Казань. Сами эксперты характеризуют исследование как «непростое». «У нас сейчас больше вопросов, чем ответов на них», — поясняют они.

Ключевыми вопросами для обсуждения станут:

• Проблема понятий: альтернативное образование, неформальное образование, свободное образование, демократическое образование, семейное образование и т. д. Какое понятие лучше характеризует многообразие образовательных проектов города?
  • Карта частных образовательных проектов больших городов. Почему многообразие образовательных проектов неизбежно и как оно связано с социальным потенциалом города?
  • Какие стратегии выбирают руководители частных образовательных проектов в больших городах?

Спикерами станут эксперты центра Елена Петряева и Наталия Агеева. Мероприятие будет интересно руководителям общеобразовательных организаций, органов управления образованием, представителям институтов развития образования, институтов повышения квалификации, методических центров, педагогам, руководителям частных образовательных проектов (частных школ, семейных школ, не школ и т. д.).

Участие бесплатное, требуется регистрация. Ссылка на подключение будет направлена участникам в день проведения мероприятия.

Фото: Freepik