Небольшого усилия достаточно, чтобы внести посильный вклад в общее дело

Благотворительность — это проверка душевных сил, возможность проявить в себе человеческое и разглядеть лучшее в людях. Когда ты строишь мир, в котором хочешь жить сам. Об этих мыслях расскажет постоянный благотворитель фонда Целевого капитала ИИЯ-МГПУ Наталья Геннадьевна Прибылова.

Для начала немного об Наталье Геннадьевне:

• Кандидат педагогических наук, доцент, доцент кафедры англистики и межкультурной коммуникации института иностранных языков
  • Является специалистом в области теории и методики обучения иностранному языку, коммуникативного и гуманистического подхода в иноязычном образовании
  • Неоднократно принимала участие в работе жюри в региональном этапе Всероссийской олимпиады школьников по английскому языку, олимпиады «Учитель школы будущего».

— Наталья Геннадьевна, откуда Вы узнали о фонде целевого капитала МГПУ, с чего все началось?

О фонде целевого капитала МГПУ-ИИЯ я узнала на одном из собраний нашего дружного трудового коллектива, где мое внимание привлекло слово endowment, которое ассоциировалось с фондами и финансированием. На практике это оказалось благотворительным проектом, нацеленным на поддержку наиболее значимых для нашего университета проектов, таких как помощь молодым ученым и социальная защита.

— Что нужно для того, чтобы как можно чаще дарить тепло людям?

Нужно только желание, поскольку, как правило, чрезмерных пожертвований не требуется, скорее, важно наличие большого числа единомышленников, готовых объединиться ради общей цели.

— Что, на ваш взгляд, перевешивает при благотворительности: психологический груз проблем и вопросов или же осознание важности той поддержки, которая помогает с этими проблемами справиться?

Психологами установлено, что так называемый «груз» — субъективное понятие и является отчасти продуктом нашего мировосприятия. В этом смысле поддержка того, что действительно важно, или того, кому нужна помощь, дарит осознание своей сопричастности к происходящему вокруг тебя и помогает занять активную жизненную позицию, справиться со своими психологическими проблемами.

— Изменилось ли что-то в ваших взглядах на жизнь благодаря пожертвованиям в фонд целевого капитала МГПУ-ИИЯ?

Да, изменилось. Оказалось, что небольшого усилия достаточно, чтобы внести свой посильный вклад в общее дело, особенно в такое непростое для нашей страны время.

— Можете ли Вы лично предложить, куда институт может в перспективе потратить доход от целевого капитала МГПУ-ИИЯ?

В уставе фонда целевого капитала Университета прописаны некоторые направления его работы, например, накопление средств для внебюджетного финансирования различных проектов, реализуемых в интересах ВУЗа и студентов. Вся деятельность фонда: планирование, сведения об управляющих компаниях, достигнутой доходности, финансовая и аудиторская отчетность публикуются на сайте фонда, что подтверждает его открытость. В перспективе можно подумать о создании «коворкинга» на территории института или приобретении дополнительного мультимедиа оборудования для проведения занятий.

Минобрнауки РФ: целевое обучение в вузах России

22 июля 2024 г.

Выбери профессию, которая точно нужна, и работай там, где тебя будут ждать

Доцент МГПУ Виктор Шаповал в программе «Утро России»