Студент ИЭУиП принял участие в Модели ООН

6−8 октября 2023 года студент Института экономики, управления и права МГПУ Гусев Кирилл принял участие в Модели ООН Государственного академического университета гуманитарных наук (ГАУГН).

Модель ООН ГАУГН — это синтез конференции и ролевой игры, в рамках которого студенты различных вузов воспроизводят работу органов Организации Объединенных Наций.

Гусев Кирилл вошел в число делегатов, которые представляли интересы отдельных государств и международного сообщества в комитете Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев с повесткой об обеспечении безопасности лиц, ищущих убежище. Помимо это, делегат выступил перед комитетом около Высокой Трибуны. В заключении, совместно с другими делегатами Кирилл разработал положений итогового документа комитета — Резолюции.

Отличительной чертой мероприятия стало участие в интернациональном конкурсе #MUNRefugeeChallenge, инициированном УВКБ ООН. Опять же, цель конкурса — найти эффективные решения по социокультурной адаптации и интеграции беженцев, а участие в глобальных действиях по защите прав и благополучия других групп, в том числе лиц без гражданства, лиц, ищущих убежища, возвратившихся на родину, а также принимающих сообществ.

В рамках проводимого конкурса резолюция которую разработал комитет, рассмотрело жюри членов УВКБ ООН, молодых лидеров из числа беженцев и независимых экспертов. Победителей объявят в конце 2023 года. Лучшие идеи будут доведены до сведения политиков, а также представлены в социальных сетях УВКБ ООН.

В рамках конкурсной программы специально для участников провели лекцию на английском языке об основных аспектах деятельности УВКБ. Спикером выступила Магдалена Агилар — советник по внешним связям представительства управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев в Российской Федерации.

IMG_3410 (1)

Почему иностранцы путаются в названиях московских улиц

29 июля 2024 г.

Ирина Райкова: пословицы разных народов отразили представления о ремесле