Кафедра германистики и лингводидактики на фестивале NAUKA 0+

6 и 7 октября 2023 года преподаватели кафедры германистики и лингводидактики провели мероприятия для школьников и студентов в рамках ежегодного Всероссийского фестиваля науки NAUKA 0+.

Доцент Юлия Красовицкая побывала 6 октября в гостях у школьников и педагогов в ГБОУ школе 1420. Интерактивная лекция «Виртуальное путешествие по детским литературным местам Германии-Австрии-Швейцарии» перенесла учеников 8 классов в самые известные места немецкоговорящих стран. Сделать это помогли произведения Йоханны Спири, Эриха Кестнера и Кристине Нёстлингер, а также иллюстрации из книг, кадры из фильмов и географические онлайн карты. Ребята открыли для себя новые имена, новые книги, познакомились с литературными персонажами, в том числе своими ровесниками, которые с легкой руки автора делятся с читателями переживаниями, опытом, впечатлениями. После лекции ребята задавали вопросы, высказывали мнение об услышанном.

«Мне кажется, такие мероприятия очень важны. Они развивают кругозор детей, и мы узнаем что-то новое». (ученица 8 класса Катя)
«Я узнала новых авторов и новые книги». (ученица 8 класса Маша)
«Я думаю, что они очень важны для тех учеников, которые не очень любят читать». (ученица 8 класса Мунира)

Было так приятно наблюдать, как растёт любопытство ребят и желание более подробно познакомиться с озвученными произведениями, самостоятельно прочитать их уже целиком!

Профессор Лариса Попова провела 7 октября круглый стол «Германистика и лингводидактика глазами молодых исследователей».

Собрались студенты разных курсов бакалавриата и магистранты кафедры. Они активно обсуждали насущные лингвистические проблемы, размышляли о перспективах обучения, трудоустройстве, карьерном и научном росте. Анализировался уже полученный в ходе обучения опыт. Также участники с благодарностью подчеркивали творческий подход к работе молодых преподавателей кафедры. По секрету делились с Ларисой Георгиевной своими (положительными!) впечатлениями от занятий.

Получилась яркая и запоминающаяся беседа, которая еще раз подчеркивает важность неформальных встреч студентов и преподавателей, где можно поговорить о самом важном и одновременно обо всём!

Фото: Школа 1420, Александр Нистратов

Ирина Райкова: пословицы разных народов отразили представления о ремесле

24 июля 2024 г.

Начал работу карьерный портал «Банк резюме»