Мероприятие завершено

Санкт-Петербург, Литейный проспект, 53

Ольга Ладохина расскажет об архивных изысканиях и изучении творчества Веры Аренс в Доме-музее Анны Ахматовой в Санкт-Петербурге. Выступление анонсирует новый сезон продолжающегося проекта «Пространства и судьбы литературы», который стартует в октябре 2024 года. В рамках проекта студенты бакалавриата и магистратуры Московского городского осваивают музейно-мемориальные пространства столичного региона и России.

Ольга Ладохина — доцент департамента филологии института гуманитарных наук Московского городского педагогического университета, автор исследований по русской литературе XX—XXI вв.еков и научным проблемам — «одесский текст» в литературе, филологический роман, венецианский текст. Одна из последних работ посвящена стратегии женского письма в мемуарах XX века. Ольга Фоминична — руководитель социокультурных практик на базе литературных музеев Москвы, многолетний организатор экспедиций в место ссылки Иосифа Бродского — в деревню Норенская, инициатор и координатор студенческого проекта — полнометражного фильма о жизни, творчестве и сохранении памяти об Иосифе Бродском.

На вечере в музее Ольга Ладохина выступит в соавторстве с сотрудником отдела рукописей Российской национальной библиотеки Яковом Слепков. Они представят результаты своих архивных поисков. Кроме того, о Вере Аренс-Гаккель расскажут правнук Николая Пунина и Анны Аренс, Николай Зыков, а поэт Арсен Мирзаев поделится историями о публикациях стихотворений и фрагментов из дневника и записных книжек Веры Аренс и текстов её родных. Юрий Орлицкий расскажет о переводах Гейне, сделанных поэтессой.

Подробнее о событии читайте на сайте Музея Анны Ахматовой в Фонтанном Доме.

Афиша Вера Аренс
Афиша, фрагмент которой использован как обложка, предоставлена Музеем Анны Ахматовой в Фонтанном Доме.

Музей Анны Ахматовой в Фонтанном Доме