Преподаватель ИИЯ — синхронный переводчик на Международном форуме

7−8 сентября 2023 года доцент кафедры китайского языка Софья Маннапова приняла участие в международном бизнес-форуме «РОСТКИ: Россия и Китай — взаимовыгодное сотрудничество» в качестве синхронного переводчика в языковой паре «китайский — русский».

Форум проходил в г. Казань, МВЦ «Казнь Экспо». В рамках форума участники из различных городов России и Китая обсудили вопросы сотрудничества в различных областях, включая, культуру, спорт, промышленность, здравоохранение, музейное дело, музыку и т. д. Следует отметить наличие отдельных секций по городской дипломатии (сотрудничество между городами побратимами) и межгосударственному диалогу. Среди почетных гостей форума были Максим Решетников, министр экономического развития Российской Федерации и Рустам Миниханов, раис Республики Татарстан.

На форум отправилась большая команда синхронистов с разных городов России, среди которых такие звезды русско-китайского синхрона, как Лян Лэтянь, Ольга Кожемякина, Александра Лебедева.

Пример подобного профессионального развития наших преподавателей — отличный стимул для студентов ИИЯ приобщиться к сфере профессионального перевода!

Переводчик
Фото: МГПУ, Софья Маннапова

Начал работу карьерный портал «Банк резюме»

22 июля 2024 г.