Ректор МГПУ поздравил первокурсников

1 cентября 2023 года ректор Московского городского педагогического университета Игорь Реморенко поздравил первокурсников с новым этапом в их жизни.

Дорогие первокурсники! Я рад приветствовать вас в Московском городском педагогическом университете! Вы стали студентами одного из ведущих университетов нашей страны.

С сегодняшнего дня перед вами открываются в самом деле большие возможности. Благодаря им вы можете не просто получить профессию и найти работу, но и стать теми, кем вы на самом деле хотите быть. Быть может, даже если сейчас не задумываетесь об этом.

С первого же дня в МГПУ вас встречают заботливые представители администрации, кураторы из числа преподавателей и студентов старших курсов.

Образование — это не только лекции и семинары. Мы делаем так, что в нашем университете учиться не просто полезно, но ещё и интересно.

Уже на первом курсе вы пройдете социокультурную практику, в рамках которой будете исследовать город — ходить в музеи, парки, театры, издательства и библиотеки, на конференции и фестивали. Вы будете изучать городскую среду и инфраструктуру, знакомиться с новыми людьми и создавать свои творческие проекты. Главное здесь — разобраться с собственными интересами и найти примеры развития, попытаться ответить на вопрос о природе человеческих интересов и ценностей.

По понедельникам вас ждут необычные занятия — они называются элективные курсы, то есть курсы, которые вы выберете сами. Эти занятия помогут вам нарастить мировоззренческий и культурный потенциал. Кроме этого, на элективах вы познакомитесь с вашими однокурсниками из других институтов и направлений подготовки. Занятия начнутся во втором семестре, но выбрать сами курсы вам предстоит уже в первом.

Также вас ждёт выбор секции по физической культуре. Обычной так называемой «физры» у нас нет. Но зато есть возможность выбрать — волейбол, настольный теннис, баскетбол, фитнес, бадминтон, единоборства, плавание, мини-футбол или танцы. Также доступны специальные адаптивные занятия. Уже в этом месяце вам предстоит определиться, а занятия начнутся с 1 ноября.

На первом курсе вы станете участниками проекта «Великие книги в МГПУ». Уже несколько лет наши студенты выбирают и читают книги, входящие в «Золотой фонд» мировой литературы. А в этом году мы проведём обсуждение и выберем именно те книги, которые в наибольшей степени отражают ценности нашего университета. Мы обсудим более сотни произведений литературы, из которых потом выберем десять в качестве рекомендации для изучения всеми второкурсниками. В процессе обсуждения нас ждёт интересный диалог с литераторами, филологами, культурологами и всеми, кто неравнодушен к литературе и хотел бы поделиться своими впечатлениями.

Интересное образование в нашем университете невозможно без участия в научно-исследовательской и проектной деятельности. Вас ждут студенческие конференции, первые пробы по написанию научных статей, хакатоны, научные бои, проектные конкурсы и даже акселератор студенческих стартапов.

Для вас открыты широкие возможности и в сфере дополнительного образования. Благодаря программе «Приоритет 2030» вам доступны бесплатные программы повышения квалификации и профессиональной переподготовки, охватывающие широкий круг интересов. Начиная со 2 курса вы сможете бесплатно получить дополнительную квалификацию в сфере информационных технологий, участвуя в проекте «Цифровая кафедра». Вы также станете участниками по использованию в обучении систем искусственного интеллекта.

Образовательная и научная жизнь хорошо сочетается с внеучебной деятельностью. У нас в университете вы можете вступить в одну из 60 студенческих организаций или создать свою — от медиа и event-организаций до научных обществ и книжных клубов. Успешно развиваются профессиональные сборные по разным видам спорта. В течение всего года проходят сотни творческих и развлекательных мероприятий, проводятся выездные школы.

В Московском городском реализуются программы академической мобильности с российскими и иностранными университетами. У студентов МГПУ есть возможность получить финансовую поддержку в виде специальной стипендии, которая позволит покрыть часть расходов, связанных с обучением в другом университете.

Поздравляю вас с поступлением в университет! Желаю вам достижения всех целей, интересной учёбы и, конечно же, приятных неожиданностей!

Добро пожаловать в Московский городской!

Ирина Райкова: пословицы разных народов отразили представления о ремесле

24 июля 2024 г.

Начал работу карьерный портал «Банк резюме»

22 июля 2024 г.