XIII Международная научная конференция «Менталитет славян и интеграционные процессы: история, современность, перспективы», Республика Беларусь, г. Гомель

17−18 мая 2023 года представители института экономики, управления и права ГАОУ ВО МГПУ приняли участие
в международной научной конференции в Гомельском государственном техническом университете имени П.О. Сухого.
В ходе конференции выступили с докладами:
заместитель директора института экономики управления и права МГПУ, старший преподаватель департамента экономики и управления Деревянко Светлана Вячеславовна на тему «Развитие цифровых образовательных технологий в Союзном государстве»;
профессор департамента права, доктор юридических наук Куксин Иван Николаевич на тему «Формирование единого правового и военного пространства России и Беларуси»;
доцент департамента права, доктор юридических наук Крупеня Елена Михайловна на тему «Правовой менталитет в контексте внутренней формы правосознания: традиция и новаторство».

XIII Международная научная конференция

Конференция проходила по тематическим направлениям:
— Экономические основы интеграционных процессов славянских государств и развитие международного сотрудничества.
— Духовно-нравственные, социокультурные и экономические аспекты становления евразийского экономического союза.
— Единство и многообразие в правовых основах интеграционных процессов славянских народов.
— Глобальные и национальные тенденции развития отраслевой экономики.
— Исторический путь славян: общее и особенное.
— Ментальные особенности и ценностные ориентации в организации туристско-рекреационной деятельности.
— Менталитет славян и интеграционные процессы славянских государств в Европейский союз: общее и особенное.
— Белорусско-российское союзное государство: состояние и перспективы развития.
— Трансграничное сотрудничество славянских государств: состояние и перспективы развития.
— Этнография, этнология, этнопсихология, семья и брак в славянской культуре.
— Духовность современного общества: традиции, современность, перспективы развития.
Участники говорили об основах интеграционных прогрессов государств, подчеркнув важность религии, образования, туризма, семьи и брака в славянской культуре. Коснулись и исторического пути славян, единства и многообразия в правовых основах.
В рамках проведенной заместителем директора института экономики, управления и права ГАОУ ВО МГПУ Деревянко С.В. открытой лекции по вопросам интеграции стран Союзного государства состоялась оживленная дискуссия о перспективах различных форм межрегионального сотрудничества, в том числе сетевого взаимодействия вузов России и Беларуси.

Персоны

Поведение — мать учения: Совет по правам человека хочет защитить учителей от учеников

02 июля 2024 г.

Директор Института педагогики и психологии образования МГПУ Александр Савенков рассказал «Коммерсантъ», что инициатива является «полезной и своевременной»