Студенты ИИЯ выступили на XIV Конференции молодых японоведов

11−12 мая 2023 года студенты кафедры японского языка ИИЯ вместе с исследователями из Москвы, Санкт-Петербурга, Владивостока, Краснодара, Омска, Иркутска, Казани, Челябинска, Якутска, Екатеринбурга, Красноярска, Улан-Удэ, Киото, Еревана приняли участие в XIV Конференции молодых японоведов.

В секции «Язык и преподавание языка» выступила Евгения Жукова с докладом «Современные изменения музыкального ударения японского языка (на материале аудиофайлов носителей языка платформы Forvo.com)». Магистрантка Мария Трушина рассказала об актуальности когнитивного подхода в обучении культурно-обусловленной грамматике японского языка (на примере падежного показателя が га).

В секции «Gender Studies & Women’s Studies» наш вуз представила Виктория Мянд. Тема её выступления — «Влияние искусства сирабёси на японский средневековый театр Но».

Секция «Литература» была представлена Максимом Кирьяновым, который рассказал об эволюции образа воина в японской литературе XII—XIV вв. на примере «Повести о доме Тайра» и «Повести о Великом мире». Интересно отметить, что здесь же в качестве независимого исследователя выступила наша выпускница Екатерина Кашпанова с темой «Анализ и сопоставление образов монахов в произведениях о необычайном Японии и Китая».

В секция «Политика и общество» принял участие Даниил Романенко с докладом «Местные советы по вопросам образования в Японии в конце 1940-х — 1950-х годах: история неудавшегося демократического эксперимента».

Все доклады наших участников были высоко оценены ведущими секций. С полной программой конференции можно ознакомиться здесь.

Открыт набор на программы Цифровой кафедры

29 августа 2024 г.

Дополнительные цифровые компетенции и IT-квалификация для студентов МГПУ. Выпускники получают диплом о профессиональной переподготовке

В МГПУ узнали, как россияне пользуются трекерами здоровья