19 мая 2023 года с 10:00 до 12:00 в рамках большого международного симпозиума «Образование и город: ресурсы взаимного развития» пройдет мини-симпозиум «Позиция тьютора и наставника как системообразующие в экосистеме современного непрерывного образования». Мероприятие состоится в онлайн-формате.

Чтобы стать участником видеотрансляции, необходимо пройти регистрацию. На указанную электронную почту придет подробная программа симпозиума с необходимой ссылкой для подключения.

Модератором, а также одним из спикеров мини-симпозиума станет Андрей Теров, старший научный сотрудник лаборатории индивидуализации непрерывного образования и тьюторства ИНО МГПУ, председатель методического совета МГПУ по наставничеству. В начале встречи он расскажет участникам, как будет строиться их совместная работа, а затем представит доклад на тему «Позиция тьютора и наставника как системообразующие в экосистеме современного непрерывного образования».

Ниже представлены темы докладов, с которыми выступят другие участники мини-симпозиума:

«Практики наставничества и тьюторства в университете и их потенциал и возможности для развития городского сообщества» (на примере Казахстанско-Американского Свободного университета). Спикеры:

• Юлия Гаврилова, проректор университета по научной работе и развитию послевузовского образования КАСУ (Усть-Каменогорск, Казахстан);
  • Асем Нурланова, заведующая кафедрой педагогики и психологии КАСУ (Усть-Каменогорск, Казахстан);
  • Екатерина Гаврилова, магистрант первого курса «Психология и педагогика» СибУПК (Новосибирск, Россия).

«Наставничество и тьюторство в этнокультурной образовательной среде гимназии: чем оно может быть полезно городу и республике». Спикеры:

• Валентина Софронеева, директор МОБУ «Саха гимназия» (Якутск, Республика Саха);
  • Людмила Дедюкина, заместитель директора по содержанию образования МОБУ «Саха гимназия» (Якутск, Республика Саха).

«Учащийся-наставник в школе и школа наставничества для учащихся в контексте образования для города». Спикеры:

• Зоя Навроцкая, учитель биологии и куратор ученического и студенческого наставничества ГБОУ «Школа № 1570» (Москва, Россия);
  • Мария Гуреева, методист ГБОУ «Школа № 1570» (Москва, Россия);
  • Владимир Гуреев, ученик 11 класса ГБОУ «Школа № 1570», наставник членов школьной сборной Всероссийской олимпиады школьников (Москва, Россия).

«Тьюторская позиция родителей и современное образование: влияние на развитие сообщества в современном городе». Спикер:

• Наталья Хомченко, специалист по семейному образованию, руководитель РО МТА Новосибирской области (Новосибирск, Россия).

«Наставничество как инструмент наращивания профессиональной компетентности педагога в этнокультурной образовательной среде Вилюйского района». Спикеры:

• Татьяна Волчок, старший методист Вилюйского профессионально-педагогического колледжа им. Н. Г. Чернышевского (Якутск, Республика Саха);
  • Мария Куланова, заместитель директора по учебной работе МБОУ «Вилюйская СОШ № 3 им. Н. С. Степанова» (Вилюйск, Республика Саха).

Итогом мини-симпозиума станет подготовка материалов для обсуждения на переговорных площадках и проекта дорожной карты работы.

Приглашаем присоединиться к обсуждению всех, кому интересны вопросы тьюторства и наставничества. Для участия необходимо зарегистрироваться по ссылке.

Обратите внимание, что в указанное время состоятся несколько мероприятий, которые будут транслироваться на разные каналы. Необходимая ссылка для подключения будет указана в программе симпозиума, которую зарегистрированные участники получат на электронную почту.