Елена Романичева: о расширении границ читательской грамотности

20−21 апреля 2023 года в Санкт-Петербурге прошла Международная научно-практическая конференция «Чтение детей и взрослых: развитие интереса к чтению как часть национальной культурной политики». Мероприятие было посвящено Всемирному Дню книги и проводилось в гибридном формате, благодаря чему охватило более 140 очных и более 2000 онлайн-участников.

Библиотекари и методисты, педагоги и студенты педагогических направлений вузов, издатели и писатели, руководители образовательных организаций и ученые — все они собрались, чтобы обсудить ценности чтения в современном мире, современные проекты, развивающие интерес к чтению, роль семьи, педагогов и наставников в формировании читательской грамотности, методы обучения смысловому чтению и развития читательской компетентности. Это лишь одни из немногих вопросов, поднятых спикерами конференции.

Участие в мероприятии приняла Елена Романичева, ведущий научный сотрудник лаборатории социокультурных образовательных практик НИИ урбанистики и глобального образования МГПУ. Елена Станиславовна выступила на пленарном заседании с докладом «О расширении границ читательской грамотности (словесное & визуальное): вклад школьной библиотеки». Видеозапись ее выступления доступна по ссылке.

Начал работу карьерный портал «Банк резюме»

22 июля 2024 г.

Минобрнауки РФ: целевое обучение в вузах России

22 июля 2024 г.