О важности методической работы с педагогическим коллективом

19 и 20 апреля 2023 года сотрудники лаборатории развития ребенка НИИ урбанистики и глобального образования МГПУ Наталия Тюменцева и Екатерина Стародубцева выступили в городах Татарстана — Лениногорске и Бугульме. В рамках проекта «Татнефть и детство. Диалог с будущим» они провели семинар для старших воспитателей и специалистов по дошкольному образованию на тему «Организация методической работы с командой».

Встреча началась со знакомства и обмена опытом — участники, которые присоединились к проекту прошлой осенью, рассказали об изменениях, уже произошедших в их образовательных организациях: «Разделение пространства группы на центры активности, уменьшение директивности, изменения в коммуникации: детская речь стала богаче, малыши активнее делятся с воспитателями своими мыслями и идеями. И это только часть».

Далее эксперты вместе с аудиторией определили основные темы методической работы, ими оказались: освоение татарского языка, приобщение к традициям народа, логопедия, экологическое воспитание, внедрение Федеральной образовательной программы. Важным вопросом семинара также стала работа с командой, ведь, как подчеркнула Екатерина Аркадьевна, «перемены невозможны, даже если у вас будет очень много хорошего оборудования или много хороших книжек».

Семинар закончился групповой рефлексией, по итогам которой Наталия Сергеевна заключила: «Регулярная работа позволяет быть в постоянном тонусе и понимании того, куда двигаются участники проекта, на что готовы и что меняется, когда они наблюдают со стороны за детской активностью».

Видеосюжет о состоявшемся событии опубликован на канале «Лениногорск ТВ» и доступен по ссылке.

Источник: Лениногорские вести

Минобрнауки РФ: целевое обучение в вузах России

22 июля 2024 г.

Выбери профессию, которая точно нужна, и работай там, где тебя будут ждать