Мегаполис как пространство успеха и социальной ответственности

Преподаватели института специального образования и психологии Вера Галкина и Ангелина Миронова стали экспертами заключительного этапа направления «Мегаполис как пространство успеха и социальной ответственности» — 2023, проходящего в рамках открытой городской научно-практической конференции «Наука для жизни». В конференции представляли свои проекты и исследования обучающиеся 7−11 классов.

Заключительный этап конференции проходил в период с 17 по 19 апреля 2023 года в Институте естествознания и спортивных технологий ГАОУ ВО МГПУ. Участники были разделены на секции и группы. Секции были представлены следующими тематиками:

• Для обучающихся 5−11 классов образовательных организаций — «Здоровый образ жизни и спорт в мегаполисе»;
  • Для обучающихся 7−11 классов образовательных организаций: «Культурно-исторический образ мегаполиса»; «Проблемы XXI века»; «Урбанистика: среда и сообщества»; «Образование в XXI веке»; «Правовая ответственность и этика в мегаполисе»; «Urban Life: Challenges and Opportunities/Городская жизнь: вызовы и возможности (секция на иностранном языке: английский/французский/ немецкий/испанский/китайский)».

Вместе со школьниками на конференции представляли свой опыт и педагогические работники в рамках работы круглого стола «Город как учебник: опыт реализации проекта «Новый педагогический класс в московской школе».

В течение всех трех конкурсных дней организаторами конференции были организованы внеконкурсные мероприятия: мастер-классы, тренинги, экскурсии в соответствии с программой заключительного этапа.

Хочется отметить хороший уровень подготовки учеников — многие крайне вдумчиво и серьезно подошли к своим проектам, которые успешно защитили перед экспертами. Большинство участников продемонстрировали высокий уровень владения устной речью — умение использовать соответствующие языковые средства (выразительность, словарный запас и т. п.) в конкретной речевой ситуации, а также высокий уровень владения компьютерными технологиями.

Особо запомнились проекты, связанные с юридической консультацией для работников образования. Ученица разработала форму, которая размещена на сайте их школы, где любой желающий может оставить заявку на получение консультации юриста. Данный проект реализуется при поддержке юристов ГАОУ ВО МГПУ.

Особо отрадно было слушать проекты, посвященные вопросам обучения, воспитания и социализации детей с ограниченными возможностями здоровья. У каждого участника был свой опыт взаимодействия с детьми с особенностями в развитии. Многие из старшеклассников уже сейчас являются волонтерами особого детства.

Так же хотелось бы отметить проект по физике. Ученик разработал рабочую тетрадь к разделу «Кинематика». Данный проект отличается высокой степенью проработки и глубиной подхода. Ученик представил большую тетрадь с разнообразными заданиями, провел серьезное исследование по выявлению эффективности своей разработки.

Особую касту представляли тематические проекты, связанные созданием чат-ботов для подготовки к сдаче ЕГЭ. В современном обществе чат-боты активно используются в различных сферах жизнедеятельности, в том числе, и в образовательной. Таким образом, перед учениками открываются новые возможности получения и закрепления информации в сжатом виде.

Кроме вышеуказанных запомнились проекты, связанные с генератором математических заданий с пятью уровнями сложности. Учителям математики такой проект может быть очень удобен. Проект по разработке школьной формы и литературного подкаста так же произвели приятное впечатление — обучающиеся продемонстрировали явную заинтересованность и вовлеченность в свою проблему.

И в заключении хотелось бы отметить проект, направленный на применение навыков графического дизайна. Ученик подробно рассказал в каких программах можно просто и доступно оформлять материалы для презентации.

Хочется подчеркнуть информационную насыщенность и высокую организацию мероприятия. Многие школьники приходили на защиту своих проектов вместе с родителями и своими наставниками. Мы уверены, что опыт участия в подобных мероприятиях обязательно поможет школьникам в их дальнейшей студенческой и профессиональной жизни!

Ирина Райкова: пословицы разных народов отразили представления о ремесле

24 июля 2024 г.

Начал работу карьерный портал «Банк резюме»

22 июля 2024 г.