«Дни науки МГПУ — 2023» на кафедре японского языка

В период с 1 марта по 20 апреля 2023 года в рамках «Дней науки МГПУ — 2023» кафедра японского языка провела ряд мероприятий, в которых принимали участие как молодые начинающие исследователи, студенты старших курсов, так и опытные известные исследователи-японоведы. Мероприятия проходили в очном, дистанционном и смешанном форматах.

Ярким событием стала лекция профессора японского университета Такусёку 拓殖大学 (takushoku-u.ac.jp) Василия Молодякова «Опыт колониальной модернизации Тайваня», проведенная дистанционно 14 марта, в которой рассказывалось о действиях японских колониальных властей по экономическому и социальному развитию острова.

Несколько семинаров и круглых столов было посвящено различным аспектам японской литературы: «Японская литература: классика и современность», «Отражение мировоззрения японцев в художественной литературе» «Японская литература: актуальные вопросы XX и XXI века», «Эволюция популярных образов и тем в японской литературе». Особо выделился доклад студента 4 курса Николая Никофорова «Развитие образа обезьяны в японской литературе от древних памятников до эпохи Муромати»

Молодых исследователей увлекают вопросы, связанные не только с традиционной, но и с современной массовой культурой. На семинарах «Манга и аниме как источник востоковедных исследований» и «Видеоигры как источник японоведческих исследований в области лингвистики и переводоведения» самыми яркими стали доклады студентов 4 курса Клима Фота «Роль и функции виртуальных диалектов (ва:тяру хо: гэн) в японском языке (на материале японских видеоигр и аниме)» и Давида Иванова «Развитие литературного жанра „хонкаку“ в японских видеоиграх».

На круглом столе по вопросам перевода, были подняты актуальные темы практической деятельности переводчиков. Следует выделить доклад Григория Старостина, посвященный переводу аукционных листов японских автомобилей.

Совместно с кафедрой французского языка и лингводидактики был проведен круглый стол «Взаимодействие культур Франции и Японии», на котором семь команд, состоящих из будущих востоковедов, переводчиков, преподавателей французского языка и специалистов по межкультурной коммуникации, представили свои доклады.

Ирина Райкова: пословицы разных народов отразили представления о ремесле

24 июля 2024 г.

Начал работу карьерный портал «Банк резюме»

22 июля 2024 г.