Научная жизнь студентов кафедры МДК

17 апреля 2023 года кафедрой методики обучения английскому языку и деловой коммуникации была проведена VI учебно-исследовательская конференция «Актуальные проблемы обучения английскому языку в школах г. Москвы: проектирование решений», которая проходила в рамках научной сессии «Дни науки МГПУ 2023».

В конференции принимали участие бакалавры, обучающиеся по направлению «Педагогическое образование». Число участников конференции составило более 80 человек. Работа проводилась в рамках следующих секций: «Актуальные проблемы формирования языковой компетенции обучающихся общеобразовательной школы (лексические навыки)» (модераторы: доцент Валентина Цыбанева и старший преподаватель Наталья Чайковская), «Актуальные проблемы формирования языковой компетенции обучающихся общеобразовательной школы (грамматические навыки)» (модераторы: профессор Инна Петрова и профессор Юлия Погребняк), «Актуальные проблемы развития речевой компетенции: продуктивные виды речевой деятельности» (модераторы работали в двух подсекциях: (а) профессор Людмила Милованова и доцент Марьяна Бусыгина и (б) доцент Оксана Корзун и ассистент Валерия Глотова), «Актуальные проблемы развития речевой компетенции: рецептивные виды речевой деятельности» (модераторы: доцент Елена Михалева и старший преподаватель Вероника Караваева), «Инновационные технологии современного лингвообразования в общеобразовательной школе» (модераторы: доцент Ирина Столярова и старший преподаватель Юлия Робинова), «Цифровые технологии обучения ИЯ в общеобразовательной школе» (модераторы: доцент Светлана Мичугина и доцент Ульяна Смирнова), «Формирование и развитие социокультурной компетенции школьников в образовательном процессе» (модераторы: профессор Наталья Языкова и доцент Татьяна Полушкина), «Формирование и развитие метапредметной компетенции школьников в образовательном процессе по ИЯ» (модераторы: профессор Татьяна Бокова и старший преподаватель Ольга Иванова).

Все участники конференции представили свои научно-исследовательские проекты, направленные на совершенствование методики обучения английскому языку. Разработанные студентами технологии и методические приемы проходят апробацию на практике в школах города Москвы. Данное научное мероприятие показывает практическую ориентированность научных проектов кафедры методики обучения английскому языку и деловой коммуникации.

Однако деятельность кафедры направлена не только на решение научно-практических задач в области педагогики, но и на развитие научно-исследовательской деятельности в области методики обучения.

18 апреля 2023 в рамках заседания научно-методического семинара кафедры, возглавляемого профессором Людмилой Миловановой, были заслушаны научные сообщения старшего преподавателя Ольги Ивановой на тему «Развитие ценностных ориентаций студентов в процессе межкультурной интерпретации произведений художественной литературы (английский язык, языковой вуз)» и старшего преподавателя Натальи Мухиной на тему «Развитие иноязычной читательской компетенции обучающихся в условиях межкультурной онлайн среды (английский язык, языковой вуз)».

Докладчики обозначили актуальные проблематики и пути их решения. В частности, старший преподаватель Наталья Мухина проводит кросс-культурный анализ ценностей студенческой молодежи на материале трёх культур (американской, чилийской и российской), уточняя научный статус межкультурной интерпретации художественного текста как многоуровневой образовательной технологии. Ей удалось разработать технологию развития ценностных ориентаций обучающихся в процессе межкультурной интерпретации художественного текста, а старший преподаватель Ольга Иванова разрабатывает и научно обосновывает методическую модель развития иноязычной читательской компетенции студентов языкового вуза на основе МООК (массовый открытый онлайн-курс).

Представленные доклады показали, что молодые исследователи кафедры методики обучения английскому языку и деловой коммуникации активно работают в научно-исследовательском плане, занимаясь разработкой перспективных и интересных направлений.

Обложка для новости 4
Обложка для новости 6

Ирина Райкова: пословицы разных народов отразили представления о ремесле

24 июля 2024 г.