Международная конференция «Обучение, тестирование и оценка»

17−18 апреля 2023 года в пространстве коммуникации «Точка кипения» Нижегородского государственного лингвистического университета им. Н.А. Добролюбова состоялась XXII Международная научно-практическая конференция «Обучение, тестирование и оценка». Организаторами конференции выступили ФГБОУ ВО «Нижегородский государственный лингвистический университет им. Н.А. Добролюбова», ФГБОУ ВО «Пермский государственный гуманитарно-педагогический университет» (ПГГПУ), Образовательная компания RELOD (RELOD — Russian and English Languages Open Doors), Научно-методический журнал «Иностранные языки в школе», Научно-исследовательская лаборатория инновационной лингводидактики НГЛУ

В ходе конференции прозвучало свыше 100 научных сообщений, которые были представлены участниками из Нижнего Новгорода, Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Армавира, Перми, Томска, Курска, Калуги, Иваново, Якутска, Ульяновска, Саранска, Ижевска. Также в работе конференции приняли участие представители таких иностранных государств как Китай, Королевство Таиланд, Великобритания, Шри-Ланка, Сербия и Узбекистан. Работа научного мероприятия была организована по направлениям, включающим изучение современных образовательных технологий в различных образовательных контекстах, психолого-педагогических технологий в процессе обучения, тестирования и оценки, определение роли тестирования и оценки в формировании профессиональной компетенции студентов, исследование вопросов межкультурного подхода в международном образовании (данная секция проводилась в ПГППУ), определение проблем раннего обучения иностранным языкам, выявление компонентов профессиональной деятельности педагога по иностранным языкам и изучение влияния изменений социума в аспектах геополитики, полилингвальной коммуникации, национальной безопасности на образование. Особый интерес вызвал мастер-класс на тему «Формирование проектного мышления школьников на основе культуроведческих плакатов серии Unity in Diversity», проведенный кандидатом педагогических наук, доцентом, заведующий кафедрой русского и иностранных языков Российского государственного геологоразведочного университета им. Серго Орджоникидзе, главным редактором научно-методического журнала «Иностранные языки в школе» Ириной Петровной Твердохлебовой.

Институт иностранных языков Московского городского педагогического университета был представлен доцентами кафедры французского языка и лингводидактики. К.филол.н. Светлана Михайлова и к.п.н., доцент Анжела Казанцева представили результаты совместного научно-практического исследования на тему «Интегрированные модульные экзамены как средство оценивания профессионально ориентированной языковой подготовки студентов бакалавриата». К.п.н. Индира Абдулмянова выступила с докладом «К проблеме привлечения нейросети к обучению иностранному языку». Выступления преподавателей ИИЯ МГПУ затронули важнейшие вопросы современного образования и вызвали большой интерес у участников конференции.

#фондпотанина25

Ирина Райкова: пословицы разных народов отразили представления о ремесле

24 июля 2024 г.

Начал работу карьерный портал «Банк резюме»