Кафедра французского языка и лингводидактики в рамках «Дней науки-2023»

Ежегодно весной в Московском городском педагогическом университете проводятся Дни науки, в которых институт иностранных языков принимает самое активное участие. Кафедрой французского языка и лингводидактики была проведена серия мероприятий в рамках «Дней науки МГПУ — 2023».

30 марта 2023 года прошел вебинар «Правила оформления списка литературы в научной работе», организованный старшим преподавателем кафедры Ольгой Короленко. Участники были ознакомлены с требованиями ГОСТ Р 7.0.100−2018 «Библиографическая запись. Библиографическое описание». На примерах разных типов изданий было подробно объяснены правила оформления библиографического списка литературы для научной работы.

Тема оказалась очень востребованной: такого рода технические детали научного труда часто остаются без должного внимания, хотя корректное оформление является одной из важных составляющих успешной работы и требованием, которое нельзя игнорировать. На вебинаре присутствовало более 40 человек: бакалавры, магистранты, аспиранты. Участники с большим интересом слушали лектора, участвовали в обсуждении, задали множество вопросов.

23 и 30 марта 2023 года доцент кафедры французского языка и лингводидактики Светлана Герасимова провела со студентами второго курса направления подготовки Пед. образование (английский язык) круглый стол «Франция в интернет-пространстве: язык, народ, культура». Государственные и национальные символы Франции — это эмблемы Французской Республики и французского народа, они являются краеугольным камнем республиканской традиции нации. Символы — это те объекты, события, памятники, благодаря которым можно понять, какую страну они представляют. Студенты, изучающие французский язык как второй иностранный, с интересом погрузились в историю и культуру Французской республики. С чем определенно ассоциируется Франция? Ответ на этот и другие вопросы был дан участниками круглого стола, которые поделились результатами своих исследований: флаг и гимн Французской республики, национальные символы — гальский петух, статуя Марианны, Эйфелева башня, наградная система Франции, французская музыка, кинематограф и гастрономия. Эти и другие темы стали предметом обсуждения на круглом столе.

3 апреля 2023 года прошел Круглый стол «Взаимодействие культур Франции и Японии», организованный кафедрой французского языка и лингводидактики и кафедрой японского языка. Организаторами выступили Ольга Короленко, старший преподаватель кафедры французского языка и лингводидактики и Михаил Прокофьев, ассистент кафедры японского языка. В рамках круглого стола поднимались вопросы, касающиеся взаимодействия Франции и Японии в разных областях: истории, дипломатии, искусстве, культуре, а также литературе.

Студенты направлений «Восточная цивилизация: история, культура, коммуникация — японский язык», «Перевод и переводоведение — японский язык», «Педагогическое образование» (профиль «Французский язык»), «Теория и практика межкультурной коммуникации — французский язык» подготовили доклады, в которых осветили разные аспекты культурного взаимовлияния двух стран. Было подробно рассмотрено, какие государственные учреждения занимаются взаимным культурным просвещением в настоящее время. Кроме того, участники круглого стола рассказали о том, как во Франции появились японские сады, хайку и аниме, которые представляют большую популярность во Франции.

Благодарим участников за высокий уровень выступлений!

1 (2)

Ирина Райкова: пословицы разных народов отразили представления о ремесле

24 июля 2024 г.

Начал работу карьерный портал «Банк резюме»