Конференция «Цифровая педагогика: от дидактики к педагогическому дизайну»

Уральский гуманитарный институт Уральского федерального университета имени первого Президента России Б.Н. Ельцина организовал серию знаковых научных мероприятий с целью осмыслить меняющиеся парадигмы современного общества (Конвент УГИ).

Международная научно-практическая конференция «Цифровая педагогика: от дидактики к педагогическому дизайну» (31 марта-1 апреля 2023 года), проведенная при поддержке Уральского государственного педагогического университета, Екатеринбургской академии современного искусства, Института стратегий образования, Точки кипения УрФУ, позволила реализоваться мультимодальной «дискуссии по актуальным проблемам современной цифровой педагогики, философии образования, сформировавшимся в условиях наступившей эпохи постграмотности и активного изучения и интерпретации последствий внедрения во все сферы социокультуры искусственного интеллекта» (из информационного письма конференции).

Свыше 200 человек приняли участие в обсуждении проблемных полей конференции:

• Игропедагогика и геймификация в педагогическом дизайне
  • Цифровые технологии в гуманитарном образовании
  • Оценивание в онлайн-образовании
  • Цифровые технологии педагогического дизайна в культурологическом, эстетическом, художественном и дизайн-образовании
  • Цифровые технологии в теологическом образовании
  • Педагогический дизайн в воспитательной, проектной и внеурочной деятельности
  • Философия образования как новая антропология
  • Цифровые инструменты в образовании для людей с ОВЗ.

Московский городской был представлен на Конвенте проректором по развитию, Кириллом Баранниковым, который в качестве ведущего спикера открыл пленарное заседание, охарактеризовав тренды изменения современного образования.

В секционном заседании выступила Светлана Михайлова, доцент, и.о. заведующего кафедрой французского языка и лингводидактики института иностранных языков. Ее доклад на тему «Сетевая игра как средство обучения педагогическому дизайну» анонсировал начало разработки учебно-методических материалов инновационного типа — проекта, поддержанного Благотворительным Фондом Владимира Потанина в рамках грантового конкурса для преподавателей магистратуры 2023 года (номинация «Новые методы и технологии в обучении», № ГК23−793).

Студенческую науку МГПУ дистанционно репрезентировал Данила Юрин, магистрант 1 курса ИИЯ («Педагогическое образование», программа «Цифровая лингводидактика», руководитель программы — Елена Тарева, научный руководитель — Светлана Михайлова) с сообщением «О возможности внедрения онлайн-геймификации в дизайн школьной программы по французскому языку».

Конференция Конвента позволила слушателям ознакомиться с активной исследовательской рефлексией Московского городского и практическими разработками в области цифровизации и игрофикации образования, дизайна образовательных программ, педагогического проектирования.

#фондпотанина25

Ирина Райкова: пословицы разных народов отразили представления о ремесле

24 июля 2024 г.

Начал работу карьерный портал «Банк резюме»