Эксперты обсудили правовое образование в образовательных организациях

27 марта 2023 года на площадке Дома прав человека открыла свою работу межведомственная научно-практическая конференция Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации и Министерства просвещения Российской Федерации «Правовое образование и правовое просвещение в общеобразовательных и профессиональных образовательных организациях».

Мероприятие проходило в смешанном формате и объединило представителей органов государственной власти и рабочего аппарата федерального омбудсмена, уполномоченных по правам человека в субъектах Российской Федерации, членов Экспертного совета при Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации, представителей научной и педагогической общественности.

С приветственным словом к участникам конференции обратились Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов и Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова.
На пленарной части конференции выступили председатель комитета Государственной Думы по молодежной политике Артем Метелев, председатель комитета Государственной Думы по просвещению Ольга Казакова, первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Ирина Рукавишникова, председатель Ассоциации юристов России Сергей Степашин, Уполномоченный по правам человека в городе Москве Татьяна Потяева и другие эксперты.
Основная работа конференции проходила в формате двух сессий:
1. Правовое образование и правовое просвещение в общеобразовательных организациях
2. Правовое образование и правовое просвещение в организациях среднего профессионального образования

Доцент департамента права, координатор секции по вопросам правового просвещения и образования в области прав и свобод человека и гражданина Экспертного совета при Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации Евгения Павленко модерировала заседание сессии 1 и выступила с научным докладом по теме «Проблемы формирования культуры прав человека у молодежи в условиях цифровой реальности».

В рамках 2 сессии Юлия Куракина выступила с докладом по теме «Формирование правовой грамотности обучающихся при реализации программ среднего профессионального образования», Ольга Рыбакова с докладом по теме «Конституционные ценности как основа формирования правовой культуры несовершеннолетних».
В процессе состоявшейся дискуссии участники научно-практической конференции выработали общие подходы к дальнейшей работе органов государственной власти и профессионального сообщества в сфере правового образования и правового просвещения в общеобразовательных и профессиональных образовательных организациях.

Дополнительная информация о работе научно-практической конференции на официальном сайте Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации по ссылке

Ирина Райкова: пословицы разных народов отразили представления о ремесле

24 июля 2024 г.

Начал работу карьерный портал «Банк резюме»