Новый кружок религиоведения и философии в ИИЯ

По инициативе студентов 2 и 3 курсов отделения ПОБ АНГ, в марте состоялась учредительная встреча нового научно-студенческого кружка религиоведения и философии. Участники познакомились друг с другом, рассказали о своих интересах и ожиданиях от кружка, примерно наметили круг вопросов для обсуждения.

Во время обсуждения мы затронули вопросы всеобщности религиозного чувства, проблемы существования разных религий, религиозных символов (в том числе неба, огня, воды, круга), понятий «вера», «религия», «символ»; подробно поговорили о религиозных воззрениях первобытных людей, в частности, о вере в загробную жизнь и воскресение (неандертальские погребения в Мустье, Ла Шапель о Сен, Шанидар).

Своеобразный «тезаурус» и «список имен» первой встречи кружка включал в себя также имена, названия и понятия: преподобный Сергий Радонежский, Троице-Сергиева Лавра, царь-колокол, М.В. Нестеров, «Три всадника», «Философы», иконографические школы (новгородская, северная, московская), К.С. Льюис, «Просто христианство», вторичные погребения, Перун, дуб, молния, советская религия, мозаика на Новослободской.

На следующей встрече планируется обсудить «карту» религиоведения.

В кружках участвовали студенты и преподаватели ИИЯ разных направлений и гостья из ВШЭ. Руководителем кружка стал доцент кафедры МДК Владислав Алпатов, по второму образованию религиовед, выпускник Богословского факультета ПСТБИ (ныне ПСТГУ). Со-руководителем кружка стал доцент кафедры АФ Сергей Савинич, а со-основателем — ассистент МДК Мария Кононенкова.

Ирина Райкова: пословицы разных народов отразили представления о ремесле

24 июля 2024 г.

Начал работу карьерный портал «Банк резюме»

22 июля 2024 г.